ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы предлагает создать Национальный центр информационной защиты и борьбы с пропагандой

11:17 | 29.05.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 29 мая /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду объявила сегодня, что выдвинет законодательную инициативу о создании Национального центра защиты информации и противодействия пропаганде с символическим названием «Патриот», патриот МОЛДПРЕС.

«Объявляю законодательную инициативу по созданию института по борьбе с вредоносной для государства пропагандой и защите граждан от манипуляций и постоянных пропагандистских нападок. Предлагаю на утверждение парламента создание Национального центра информационной защиты и противодействия пропаганде с символическим названием «Патриот». Миссия центра будет заключаться в координации и реализации государственной политики в сфере информационной безопасности и обеспечении стратегической коммуникации с целью выявления, предотвращения и борьбы с дезинформацией на национальном уровне», — сказала Майя Санду.

Глава государства аргументировала необходимость создания нового учреждения тем, что с тех пор, как Россия начала войну против Украины, усилились атаки на Республику Молдова. «Нашу страну постоянно пытаются втянуть в орбиту прошлого, в темную зону без перспективы развития. Только из-за сопротивления украинцев Россия не может напасть на нашу страну военным путем, но постоянно атакует информационно, через ложь, пропаганду, дезинформацию. Пропаганда представляет прямую угрозу безопасности страны и ставит под угрозу свободное, демократическое и процветающее будущее Молдовы. К сожалению, у нас есть хорошо зарекомендовавшие себя личности и сети, оплачиваемые грязными деньгами, которые служат иностранным интересам и выполняют только одну роль — создавать фейки, распространять ложь Кремля и блокировать путь Молдовы в ЕС», — заявила Майя Санду.

В этих условиях президент заявила, что «мы обязаны защищать Молдову от нападок и предателей, нам нужны конкретные меры и хорошо подготовленный план, чтобы ответить на эти угрозы в адрес наших граждан, бороться с пропагандой и способствовать защите информационного пространства».

Новое учреждение будет иметь две основные обязанности. Первая касается передачи правдивой информации населению, обеспечения постоянного диалога с гражданами и сотрудничества с государственными институтами в целях продвижения национальных интересов и повышения устойчивости общества к дезинформации. Второй обязанностью нового учреждения станет выявление, оценка и борьба с дезинформацией, устранение рисков, порождаемых гибридными угрозами и дезинформацией о национальной безопасности.

Законопроект, касающийся создания Центра «Патриот», завтра будет опубликован для общественных консультаций, а до конца июня будет направлен в парламент.

img23004311

img23004311

img23004311

img23004311

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.