ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер прокомментировал информацию, что некоторые предприятия пользуются специальными ценами на газ

13:12 | 29.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 29 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Дорин Речан прокомментировал информацию, согласно которой некоторые компании пользуются специальными ценами на потребление природного газа. Он отметил, что правительство следит за ситуацией и будет вмешиваться, передает МОЛДПРЕС.

«Существующая цена на природный газ продиктована необходимостью компенсировать ценовые отклонения, и несправедливо, что эту разницу в цене покрывают только отдельные предприятия и бытовые потребители. Решение в этом плане будет принято в среду Комиссией по чрезвычайным ситуациям. В то же время, как я уже говорил, правительство ищет альтернативных поставщиков и возможности снижения стоимости природного газа. Уверен, в кратчайшие сроки у нас будут хорошие новости для всех потребителей», – заявил Речан.

Недавно в СМИ появилась информация, согласно которой некоторым компаниям якобы выгодны специальные цены на потребление природного газа.

Несколько дней назад АО "Energocom" сообщило, что в этом году будет закупать газ по более выгодным ценам на рынке благодаря 200 млн евро, предоставленным правительством Норвегии и Европейским банком реконструкции и развития. А в начале мая премьер-министр заявил, что власти работают над тем, чтобы максимум через несколько месяцев можно было снизить тарифы на природный газ, чтобы «в новый сезон войти с более низкими тарифами».

img23004319

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.