ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Азербайджан может заменить Россию на энергетическом рынке ЕС после саммита ЕПС в Кишинэу

18:51 | 29.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 29 мая /МОЛДПРЕС/. В последнее время Азербайджан стал одной из основных стран, посредством которой российские энергоресурсы замещаются на европейском рынке. Об этом сегодня пишет румынское издание Newsweek. Оно анализирует, как Азербайджан может заменить Россию на энергетическом рынке ЕС после предстоящего в Кишинэу 1 июня саммита Европейского политического сообщества /ЕПС/, передает МОЛДПРЕС.

В издании отметили, что в 2022 году объем поставок газа из Азербайджана в ЕС достиг 12 млрд кубометров, а к 2027 году Баку планирует удвоить этот показатель.

Роль Азербайджана как надежного поставщика энергоресурсов, неподконтрольного России, отмечают многие другие европейские лидеры и международные организации. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что «Азербайджан - очень важный партнер для Германии и ЕС, эта страна может внести важный вклад в диверсификацию энергоснабжения Германии и Европы».

В то же время представители Еврокомиссии заявили: «Азербайджан - ключевой партнер ЕС в усилиях по поэтапному отказу от ископаемого топлива из Российской Федерации». Комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон заявила, что «Европа вышла из этой зимы с наполовину заполненными хранилищами газа, более стабильными ценами на газ и позитивным прогнозом на предстоящую зиму. Мы добились этого благодаря нашим надежным партнерам, таким как Азербайджан».

Благодаря газопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, строительство которого поддержали США и Великобритания, с 2006 года у Азербайджана есть независимый от Кремля маршрут транспортировки нефти. Наличие такой инфраструктуры имеет решающее значение для независимой энергетической политики Баку в интересах Европейского союза.

Республика Молдова примет саммит Европейского политического сообщества, который состоится 1 июня 2023 года и впервые соберет 50 президентов, премьер-министров и высокопоставленных европейских представителей, которые обсудят решения самых насущных проблем Европы, таких как мир, безопасность и энергетическая устойчивость.

фото: minenergy.gov.az

img23004325

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.