ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В школах Молдовы прозвенел последний звонок

11:07 | 30.05.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 30 мая /МОЛДПРЕС/. У школьников Молдовы сегодня был последний день 2022-2023 учебного года. Во всех школах прозвенел последний звонок, и ученики ушли на каникулы, передает МОЛДПРЕС.

Торжественные линейки, посвященные последнему звонку, начались в 8.30. Наибольшие эмоции испытали первоклассники, а также выпускники - учащиеся 9-х и 12-х классов.

По случаю окончания учебного года министр образования Анатолие Топалэ выступил с обращением к ученикам, учителям и родителям. "Дорогие ученики, учебный год подошел к концу, и по этому поводу я поздравляю вас со всеми знаниями и достижениями, которые вы получили вместе с вашими коллегами и учителями. Убежден, что все, чему вы научились в этом году, очень много значит для вашего человеческого и интеллектуального становления и мотивирует вас стать ответственными гражданами Республики Молдова, уважающими себя и других, в соответствии с общечеловеческими ценностями", - сказал министр. 

Сегодня начались летние каникулы для учащихся 1-8 и 10-11 классов. Для учащихся 9-х и 12-х классов пройдут выпускные экзамены.

О решении завершить учебный год 30 мая власти ранее объявили в связи с подготовкой к саммиту Европейского политического сообщества, который пройдет в нашей стране 1 июня.

В Республике Молдова работает более 1200 школ, в которых учится около трехсот тысяч учащихся. 

img23004341

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.