ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр энергетики заявил, что все сделанные вчера Ренато Усатым «разоблачения» — это лишь интонационное прочтение письма, отправленного в апреле в НАРЭ

14:36 | 30.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 30 мая /МОЛДПРЕС/. Министр энергетики Виктор Парликов выступил с реакцией в связи с появившейся в открытом пространстве информацией о том, что некоторым компаниям выгодны особые цены на потребление природного газа. Он заявил, что правительство заметило несправедливость на рынке и призвало Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) вмешаться, передает МОЛДПРЕС.

«Все «разоблачения», сделанные вчера Ренато Усатым, являются не чем иным, как интонационным прочтением письма, которое я отправил в апреле в НАРЭ и которое предаю огласке. Правительство заметило несправедливость на рынке и призвало НАРЭ вмешаться. НАРЭ как независимый регулирующий орган должно найти решение для покрытия тарифных отклонений, сформировавшихся с 2021 года, для справедливого распределения между потребителями газа. Завтра в рамках Комиссии по чрезвычайным ситуациям мы будем вмешиваться, чтобы ускорить вмешательство регулятора», — пояснил Парликов.

Министр энергетики также опубликовал письмо, которое он отправил в НАРЭ еще в апреле. При этом он отметил, что все больше и больше небытовых потребителей меняют поставщика природного газа и/или электроэнергии, в результате чего бремя возврата отрицательных тарифных отклонений остается в значительной степени на счету бытовых потребителей и частично на небытовых, покупающих природный газ и/или электроэнергию по регулируемым ценам. В этих условиях министр призвал НАРЭ утвердить некоторые нормативные изменения, которые создадут необходимые условия, чтобы все конечные потребители несли ответственность за возмещение финансовых отклонений, возникших на рынке газа, включая тех, кто переходит от поставщика, работающего по регулируемым ценам, к поставщику по нерегулируемым ценам.

Политик Ренато Усатый вчера организовал пресс-конференцию, на которой заявил, что некоторые компании продают природный газ экономическим агентам по цене от 11 до 14 леев, а остальные частные компании и обычные граждане платят по цене выше 29 леев.

img23004354

img23004354

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.