ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С начала года были предоставлены сельскохозяйственные субсидии на 600 млн леев

15:19 | 30.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 30 мая /МОЛДПРЕС/. С начала года и до сих пор государство предоставило сельхозпроизводителям нашей страны 600 млн леев (30 млн евро) в виде сельскохозяйственных субсидий. Данные представила сегодня заместитель директора Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA) Диана Кошалык, которая провела пресс-конференцию вместе с вице-премьером, министром сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимиром Болей, передает МОЛДПРЕС.

Замдиректора AIPA сообщила, что субсидии были предоставлены на развитие послеуборочной и перерабатывающей инфраструктуры, закупку сельхозтехники и оборудования. В то же время аграрии обратились за поддержкой к государству для погашения части кредитов, модернизации многолетних насаждений и возрождения животноводства.

Вице-премьер Владимир Боля отметил, что запущена концепция комплексной реструктуризации AIPA, которая направлена ​​на удвоение численности сотрудников, создание новых подразделений, оптимизацию контрольной деятельности. В то же время зарплаты сотрудников AIPA будут увеличены.

По словам Дианы Кошалык, все эти действия позволят повысить эффективность деятельности AIPA, включая прозрачную проверку с минимальными рисками мошенничества и коррупции документов, поданных сельхозпроизводителями, и сокращение срока их рассмотрения. В то же время учреждение предлагает запустить услугу, которая позволит подавать заявки онлайн на получение субсидий.

На 2023 год размер Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности составляет 1,5 млрд леев.

img23004359

img23004359

img23004359

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.