ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Подготовка к саммиту ЕПС на последней стометровке. В Молдову начали прибывать первые официальные делегации

11:55 | 31.05.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 31 мая /МОЛДПРЕС/. Подготовка к саммиту Европейского политического сообщества (ЕПС) 1 июня на последней стометровке. В Республику Молдова уже начали прибывать первые официальные делегации. В этой связи структуры в сфере национальной безопасности заявляют, что на всей территории страны деятельность осуществляется в обычном режиме. Меры безопасности, применяемые к саммиту, внедряются постепенно и имеют повышенный уровень гибкости, чтобы свести к минимуму неудобства для граждан, передает МОЛДПРЕС.

Так, по данным на сегодняшнее утро, Кишиневский международный аэропорт работает в обычном режиме, без сбоев в потоке обслуживания пассажиров и без задержек регулярных рейсов. Приземление более 20 официальных делегаций не повлияет на расписание рейсов на сегодня, 31 мая.

В промежутке 00.00 (время местное) 1 июня 2023 г. - 7.00 (время местное) 2 июня 2023 г. воздушное пространство Республики Молдова будет объявлено зоной временного ограничения полетов гражданских воздушных судов и другой деятельности по использованию воздушного пространства. В этот период будут разрешены полеты только для самолетов официальных делегаций на саммите EПС.

В настоящее время все наземные погранпереходы работают в штатном режиме. Пограничные структуры регистрируют нормальный поток во всех пунктах пропуска, расположенных на границе с Румынией, а также с Украиной. В случае увеличения потока будет применяться ряд специальных мер: увеличение количества сотрудников первой линии контроля и портативного оборудования для проверки документов, максимальное использование инфраструктуры пункта пропуска, привлечение сотрудников Агентства FRONTEX к пограничному контролю.

С прибытием официальных делегаций в Республику Молдова автомобильное движение по трассе из аэропорта в город будет частично приостановлено. Дорожное движение будет перенаправляться на альтернативные пути патрульными инспекторами.

У машин скорой помощи и экстренных служб будет особый режим движения. Торговая и повседневная деятельность граждан, находящихся за периметрами безопасности, будет осуществляться в обычном режиме.

Граждан призывают соблюдать требования правоохранительных органов, соблюдать знаки сотрудников полиции, правила дорожного движения, а также парковаться по правилам.

img23004374

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.