ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Стали известны блюда, которые будут подаваться европейским лидерам на саммите ЕПС

14:38 | 31.05.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 31 мая /МОЛДПРЕС/. Гастрономическое наследие Молдовы будет продвигаться на саммите Европейского политического сообщества (EПC), который пройдет завтра в нашей стране. Около 50 президентов, премьер-министров и высокопоставленных европейских представителей будут угощать традиционными молдавскими блюдами. Меню проверено лучшими кулинарными критиками, а блюда будут приготовлены исключительно из отечественных продуктов, чтобы подчеркнуть подлинность и качество молдавских ингредиентов, передает МОЛДПРЕС.

О меню, которое будет подано гостям мероприятия, рассказал сегодня пресс-секретарь правительства Даниел Водэ. Так, на аперитив гостям предложат традиционные голубцы с начинкой из тушенных овощей по-молдавски, покрытые глазурью из вин Саперави и сметаной.

Еще одна закуска, включенная в меню, — рагу из баклажанов и порезанных помидоров, посыпанное винным порошком Рара Нягрэ и черным чесноком.

Также гостей порадуют маринованные тыквенные дольки с кремом из козьего сыра, соусом из любистока и щучьей икрой, а также мамалыга с начинкой из брынзы, копченого творога и черных трюфелей.

Еще одним блюдом, подаваемым официальным лицам, станут картофельные рулеты с начинкой из цуккини, как в Бульбоаке, посыпанные копченой паприкой, семечками подсолнуха и зеленым луком.

При приготовлении основного блюда повара учли предпочтения гостей. Так, будут приготовлены вегетарианские блюда с рыбой или мясом. Подадут вырезку ягненка по-молдавски с листьями капусты, морковь и сельдерей, глазированный соус из Саперави, соус из хрена с маслом, зеленым луком и букетом сезонных цветов и хрена. «Вегетарианцы будут есть грибы по-молдавски с капустными листьями, а любители рыбы будут наслаждаться осетриной по-молдавски с капустными листьями», — сказал пресс-секретарь.

На десерт гостей будут угощать традиционной «черной бабкой» с мороженым из вина Мерло, ванильным соусом, желе из виноградного сока и ледяным вином 2018 года.

1 июня Республика Молдова принимает саммит Европейского политического сообщества, в котором примут участие 50 президентов, премьер-министров и высокопоставленных европейских представителей. Саммит состоится в замке Мими в селе Бульбоака района Анений Ной, расположенном примерно в 35 километрах от Кишинэу.

фото: raftulbunicii.ro

img23004393

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.