ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Запасы газа увеличатся

14:24 | 31.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 31 мая /МОЛДПРЕС/. Правительство сегодня приняло решение увеличить запасы газа с 22,8 млн м3 до 45,6 млн м3, или с четырех дней среднего потребления в зимний период до восьми дней, передает МОЛДПРЕС.

«Эти запасы предназначены для потребления только в исключительных случаях и не относятся ко всем запасам, которые есть у «Энергокома». Речь идет о постепенном повышении энергобезопасности, мы выходим на запасы 10-дневного среднего потребления в зимний период», - сказал министр энергетики Виктор Парликов.

С 2016 года правительство ежегодно определяет точный объем газа, который должен быть сформирован в качестве запаса. Запасы газа были созданы впервые в прошлом году в условиях энергетического кризиса, они хранятся в Украине и Румынии. Кабмин определил АО «Энергоком» в качестве подразделения для создания и поддержания запасов газа.

Постановлением правительства предусмотрено, что эти запасы будут созданы до 1 октября 2023 года, расходы будут покрываться преимущественно за счет финансовых взносов поставщиков на розничном рынке природного газа.

фото: символ

img23004394

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.