ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Поправки к госбюджету на 2023 год утверждены правительством

14:51 | 31.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 31 мая /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров сегодня одобрил поправки к Закону о государственном бюджете на 2023 год. Согласно документу, как доходы, так и расходы госбюджета увеличены на 1,406 млрд леев, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Соответственно доходы госбюджета увеличатся на 2,2% и составят 66,274 млрд леев, а расходы - на 1,7% и составят 84,602 млрд леев. При этом дефицит бюджета остается на уровне 18,3 млрд леев.

Изменение бюджета было обусловлено увеличением внешних грантов на поддержку бюджета в размере 94 млн долларов, эти средства в основном были направлены на развитие национальной экономики.

Основные экономические меры направлены на дополнительное выделение средств для инфраструктуры и местного развития:

- увеличение Дорожного фонда на 736 млн леев на ремонт и техническое обслуживание национальных дорог общего пользования;

- поддержка малых и средних предприятий, в том числе по программе «373», через программы ОРП – 338 млн леев (включая внешние источники);

- увеличение Национального фонда регионального и местного развития – 320 млн леев на реализацию проектов в рамках программы «Европейское село»;

- увеличение Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности - 100 млн леев.

Также предусмотрено увеличение расходов на проведение мер в сферах: культуры, спорта и молодежи; образовании; охране здоровья. Также 86,1 млн леев будет направлено на финансирование службы персонального ассистента, 50 млн леев - на капремонт отделений интенсивной терапии в медико-санитарных учреждениях, 5 млн леев - на программу «Аптека в твоем селе».

Еще 10 млн леев пойдут на ремонт и оснащение инфраструктуры дошкольного образования, а 22 млн леев - на присуждение призов и стипендий спортсменам за выступление на спортивных соревнованиях.

Поправки также предполагают повышение заработной платы для некоторых категорий бюджетников, работающих в центральном публичном управлении, начиная с 1 июля. На это выделено 89,8 млн леев.

фото: правительство

img23004399

img23004399

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.