ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более половины расходов госбюджета – это трансферты в другие бюджеты

18:50 | 31.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 31 мая /МОЛДПРЕС/. Около 55,5% расходов государственного бюджета на 2022 год представляют собой трансферты в другие бюджеты. Данные представлены в отчете об исполнении госбюджета, который обсуждался сегодня на заседании правительства, передает МОЛДПРЕС.

Отчет содержит информацию об исполнении национального публичного бюджета, а также государственного бюджета по доходам, расходам, дефиците и источниках его финансирования, государственном долге и сальдо бюджета.

Согласно отчету, в 2022 году в госбюджете накоплены доходы в размере 59,2 млрд леев, что на 9,9 млрд леев больше, чем предусмотрено. Расходы составили 68,6 млрд леев, что на 14,5 млрд леев (26,7%) ниже предусмотренного уровня. Дефицит исполнен в размере 9,3 млрд леев при запланированной сумме 14,6 млрд леев.

Из общих расходов госбюджета примерно 44,5% составляют расходы на программы и услуги, финансируемые из государственного бюджета, а 55,5% (38,1 млрд. леев) представляют собой трансферты в другие бюджеты: местные бюджеты, бюджет госсоцстрахования и фонды ОМС.

В прошлом году в госбюджет были направлены гранты на поддержку бюджета на сумму 3,8 млрд леев и кредиты - на 8,9 млрд леев.

Средства, полученные от внешних партнеров, наряду с общими средствами государственного бюджета были направлены на финансирование расходов бюджета, в том числе порожденных кризисами: компенсация ценовой разницы в счете-фактуре за газ, свет и дрова - около 3,7 млрд леев, увеличение способности закупки природного газа и электроэнергии АО "Energocom" – 9,3 млрд леев, выплата заработной платы из госбюджета – 9 млрд леев, управление кризисом беженцев – 469 млн леев, ремонт дорог – 3 млрд леев, субсидирование инвестиций в сельском хозяйстве – 1,7 млрд леев, поддержка развития МСП – 346 млн леев, реализация проектов водоснабжения и канализации, благоустройства территории, уличного освещения и т.д. – 560 млн леев.

В целях поддержания покупательной способности населения из государственного бюджета были предоставлены: единовременная экстренная выплата в размере 3000 леев на поддержку работников бюджетных учреждений и единовременная выплата в размере 1500 леев для получателей пенсий и социальных пособий, сумма которых не превышает 5000 леев.

Государственный долг составил 94,7 млрд леев (34,7% ВВП), увеличившись на 2,6 п.п. по сравнению с ситуацией на конец 2021 г.

фото: символ

img23004402

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.