ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова будет пользоваться сниженными тарифами на роуминг со странами Европы

19:08 | 31.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 31 мая /МОЛДПРЕС/. С 1 января 2024 года тарифы на роуминг между Республикой Молдова и Европейским союзом начнут снижаться, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Рада сообщить, что сегодня наша страна и Европейский союз подписали Соглашение о либерализации роуминга. Это означает, что когда мы будем выезжать в страны ЕС, мы сможем общаться с нашими семьями на родине, чаще и дешевле», — сказала президент Республики Молдова Майя Санду на пресс-конференции, проведенной вместе с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

В этой связи сегодня на церемонии в формате видеоконференции с участием премьер-министра Дорина Речана, вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, вице-премьера, министра экономического развития и цифровизации Думитру Алайба, комиссара ЕС по вопросам расширения и политике добрососедства Оливером Вархели и руководством крупнейших компаний мобильной связи в Европе и нашей стране было подписано соглашение.

Премьер-министр Дорин Речан выразил признательность за совместные усилия европейских официальных лиц и молдавских властей, а также национальных и международных операторов, которые сделали это достижение возможным. Он подчеркнул тот факт, что снижение роуминговых тарифов — сильный сигнал интеграции Республики Молдова в единое европейское экономическое пространство.

«Наша мечта — построить Европу у себя дома обретает форму. Рад, что операторы из европейских государств откликнулись на наш призыв, таким образом мы можем отметить важный шаг в отношениях с ЕС и в процессе продвижения по нашему пути европейской интеграции. Это достижение — часть наших усилий по созданию институтов, отвечающих европейским стандартам, и приближает нас к осуществлению нашего желания — стать государством-членом блока ЕС. Я хочу, чтобы граждане Республики Молдова чувствовали себя как дома в любом уголке Европы», — отметил премьер-министр Дорин Речан.

Европейский комиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Оливер Вархели рассказал о преимуществах подписания этого соглашения для граждан Республики Молдова.

«Снижение платы за роуминг будет иметь многочисленные преимущества для граждан, бизнес-среды и диаспоры. Надеюсь, это приблизит Республику Молдова к единому европейскому рынку. Мы продолжим поддерживать Молдову в процессе цифровизации и связи с европейскими ценностями и пространством. В эти нестабильные времена крайне важно поддерживать безопасность, процветание, мир и единство», — добавил комиссар.

6 апреля 2023 года наша страна приняла Решение о регулировании тарифов на звонки из ЕС в Республику Молдова и о применении с 1 января 2024 года тарифов на звонки, применяемых на уровне рынка ЕС. При этом Республика Молдова и Румыния ранее подписали двустороннее соглашение о либерализации роуминговых тарифов в интересах граждан.

фото: правительство

img23004405

img23004405

img23004405

img23004405

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.