ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Завтра вся Европа соберется в Бульбоаке, это важный для Республики Молдова день, заявила президент

19:37 | 31.05.2023 Категория: Политика

Кишинев, 31 мая. /МОЛДПРЕС/. Завтра, 1 июня, — важный для Республики Молдова и для друзей и партнеров нашей страны день. Завтра мы с гордостью скажем: «Добро пожаловать, Европа, к нам домой!» Вся Европа собирается в Бульбоаке, чтобы обсудить безопасность, энергетику и более процветающий союз. Об этом заявила президент Республики Молдова Майя Санду на пресс-конференции, проведенной совместно с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, передает МОЛДПРЕС.

Глава государства отметила, что для нашей страны большая честь принимать саммит, в котором участвуют 50 президентов, премьер-министров и высоких должностных лиц ЕС.

«У Молдовы много друзей, которые рядом с нами и поддерживают нас в стремлении, объединяющем наших граждан, — построить дома европейскую Молдову. Присутствие этих лидеров — очень четкий сигнал того, что Молдова не одинока. Она не одна, как и не наша соседка Украина, которая более года и трех месяцев героически сопротивляется варварскому нападению России. Тот факт, что второе заседание Европейского политического сообщества проходит недалеко от границы с Украиной, свидетельствует о все более сильном единстве на европейском пространстве. Свободные страны объединились для защиты права на жизнь и свободу народа. Наши граждане также объединились, чтобы встать на сторону украинцев и прямо сказать, что наши народы хотят достойно жить дома. И решать свою судьбу. Граждане Республики Молдова, независимо от этнической принадлежности, языка или политических взглядов, хотят безопасной жизни в мирном и свободном государстве. Об этом они решительно заявили на собрании Европейская Молдова 21 мая 2023 года. Более 80 000 человек, собравшихся на площади Великого национального собрания, и тысячи людей более чем в 50 городах Европы в один голос заявили, что место Молдовы — в Европейском союзе», — подчеркнула Майя Санду.

По ее словам, власти Молдовы ежедневно прилагают большие усилия для проведения реформ и выполнения девяти условий Европейской комиссии. Она поблагодарила европейских партнеров за предоставленную бюджетную поддержку.

«Мы приветствуем принятое вчера решение Европейского союза ввести санкции против людей, которые угрожают демократии и стабильности Республики Молдова. Введенные ограничения предотвратят попытки их и других лиц с аналогичными намерениями дестабилизировать страну и воспрепятствовать нашему будущему. Укрепляется наша связь с Европейским союзом, появляется все больше соглашений и механизмов, которых придерживается Молдова. Мы стали частью механизма по объединению Европы, который позволит нам увеличить инвестиции в модернизацию дорог, энергетическую и цифровую отрасли, улучшить нашу инфраструктуру и увеличить торговлю со странами ЕС. Через несколько часов в Кишинэу начнется Партнерская миссия Европейского союза в Республике Молдова в рамках общей политики безопасности и обороны. Это поможет нам укрепить сектор безопасности. Именно это означает партнерство с Европейским союзом. Так мы приближаемся к Европе, так мы интегрируемся в ЕС. Мы помогаем друг другу в трудные времена, вместе празднуем успехи каждого участника и становимся ближе к дорогим людям в нашей жизни. Место Молдовы — в Европейском союзе. Наказ нашего поколения — привести Молдову в европейскую семью и привести Европейский союз домой», — подытожила президент.

img23004407

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.