ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство создало необходимые условия для снижения в ускоренном режиме тарифа на природный газ

19:20 | 31.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 31 мая /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) получит необходимые рычаги, чтобы быстро вмешаться в пересмотр тарифов на поставку природного газа. Соответствующее распоряжение было утверждено сегодня на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством премьер-министра Дорина Речана, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Так, АО «Молдовагаз» направит в НАРЭ запрос о корректировке регулируемых цен на поставку природного газа в течение 2 рабочих дней со дня получения от АО «Энергоком» прогноза цен на продажу природного газа на июнь-декабрь 2023 года. Национальное агентство по регулированию в энергетике должно утвердить новые тарифы в течение 3 дней с момента получения запроса.

Члены комиссии также установили справедливую поправку для предприятий, переходящих к поставщику, работающему с нерегулируемыми ценами. В этом случае конечные потребители будут обязаны оплатить оставшиеся тарифные отклонения. А с 30 июня конечные потребители смогут покупать природный газ либо на регулируемом, либо на свободном рынке, но не одновременно.

Согласно распоряжению, Национальное агентство по регулированию в энергетике при очередной корректировке тарифов и регулируемых цен АО "CET-Nord" будет взаимно компенсировать корректирующие составляющие регулируемого дохода, связанные с поставленной тепловой энергией и произведенной электроэнергией, в равных размерах.

Еще одно положение касается снятия запрета на экспорт сахара, введенного 1 марта 2022 года. В целях дальнейшего обеспечения продовольственной безопасности страны Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности будет раз в три дня контролировать поток экспорта сахара и предлагать меры по вмешательству, если это необходимо.

Также члены комиссии разрешили запрос и предоставление социального отпуска с задержкой, на протяжении всего периода чрезвычайного положения, для государственных служащих с особым статусом в системе МВД, которые должны были воспользоваться отпуском по уходу за ребенком с 24 февраля по 9 июня 2022 года.

фото: правительство

img23004408

img23004408

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.