ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова получит новый пакет помощи от ЕС, заявила председатель Еврокомиссии

20:27 | 31.05.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 31 мая /МОЛДПРЕС/. Молдова получит новый пакет помощи от ЕС. Он включает поддержку в размере около 1,6 млрд евро и будет сосредоточен на пяти инициативах. Об этом заявила сегодня председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, прибывшая в Кишинэу для участия в саммите Европейского политического сообщества (ЕПС), передает МОЛДПРЕС.

По ее словам, первая инициатива касается снижения тарифов на роуминг между Республикой Молдова и странами ЕС с начала следующего года. Вторая инициатива касается энергетического сектора, которому будет предоставлена ​​поддержка в размере более 100 млн евро. Деньги помогут повысить энергоэффективность зданий и профинансировать энергетические проекты. Инвестиции также будут сделаны для соединения сетей напряжения между Республикой Молдова и Румынией.

Третья инициатива касается модернизации и ремонта железных дорог. Для этого будет выделено 50 млн евро. Четвертая инициатива охватывает сектор безопасности и устойчивости. «ЕС ранее договорился о поддержке военной сферы в размере 40 млн евро. Теперь мы хотим усилить поддержку Молдовы, тем более, что мы ясно видим, как Россия пытается дестабилизировать ситуацию гибридными действиями», — сказала глава ЕК.

Пятая инициатива предполагает увеличение числа членов делегаций ЕС в Кишинэу, чтобы облегчить процесс интеграции нашей страны в Европейский союз.

img23004410

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.