ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ФОТО/ Национальная армия получила партию техники от ЕС

21:20 | 31.05.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 31 мая /МОЛДПРЕС/. Национальная армия получила сегодня первую партию техники от ЕС. В нее входят костюмы для саперов, медицинское оборудование, аппараты УЗИ, комплекты индивидуальной защиты и хирургические наборы, передает МОЛДПРЕС.

На торжественном мероприятии присутствовали министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, министр обороны Анатолие Носатый и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, который прибыл в Кишинэу для участия саммите Европейского политического сообщества (ЕПС).

По словам главы Минобороны, прибывшая сегодня техника — часть пакета помощи в размере 7 млн евро, утвержденного ЕС в 2021 году. Она предназначена для саперных подразделений и медицинских структур Национальной армии.

«Это первые поставки в рамках указанных проектов. До конца года должно быть получено другое оборудование: машины скорой помощи, роботы-саперы, транспортные средства и медицинское оборудование. Отмечу, что все будет поставляться с обучением, как ими пользоваться. Эта партия — лишь малая часть объема помощи, полученной через Европейский инструмент мира. Остальные 80 млн евро из этого пакета поддержки будут направлены на закупку логистического, коммуникационного и ИТ-оборудования. Также помощь будет направлена ​​на приобретение радиолокационного оборудования, которое будет способствовать увеличению возможностей наблюдения за национальным воздушным пространством. Процесс закупки и доставки сложный, в этом смысле уже заключено более 30 договоров», — уточнил Носатый.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель высоко оценил усилия властей по решению проблем безопасности в регионе и отметил, что поддержка ЕС будет направлена ​​в соответствии с потребностями. Он уточнил, что доставленная сегодня партия оборудования — часть помощи на 87 млн, предложенной ЕС Республике Молдова. Он также заявил, что наша страна скоро получит радар для воздушного наблюдения.

«Вы спрашивали меня ранее, как мы можем защитить небо над вашей страной. Здесь, с помощью этого радара, который так необходим, нам удастся усилить возможности воздушной безопасности Республики Молдова. Эта поддержка послужит модернизации оборонного сектора Республики Молдова и является частью гражданской миссии, открытой сегодня. Оборудование будет способствовать усилиям по укреплению мира. Помогая вам стать сильнее, мы помогаем Европе стать сильнее и безопаснее», — заключил Жозеп Боррель.

img23004417

img23004417

img23004417

img23004417

img23004417

img23004417

img23004417

img23004417

img23004417

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.