ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова принимает самое важное в своей истории политическое событие — саммит Европейского политического сообщества

09:27 | 01.06.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 1 июня /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова принимает сегодня самое важное в своей истории политическое событие — саммит Европейского политического сообщества (EПC). Около 50 глав государств, премьер-министров и высокопоставленных европейских представителей собираются в нашей стране, чтобы обсудить вопросы мира, безопасности, энергетики и связи. Мероприятие считается историческим, поскольку дипломатическая встреча такого масштаба проводится в нашей стране впервые, передает МОЛДПРЕС.

Саммит проходит в винном комплексе Castel Mimi, расположенном в селе Бульбоака, которое на один день станет центром Европы. Организацию саммита в нашей стране ряд официальных лиц назвал доказательством поддержки европейского пути нашей страны и подтверждением того, что Молдова не одинока.

Вчера вечером в Кишиневском международном аэропорту приземлились более 20 иностранных делегаций. В числе первых прибывших официальных лиц — председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Борель, глава европейской дипломатии Шарль Мишель, президенты Швейцарии, Боснии и Герцеговины, Азербайджана, а также премьер-министры Грузии, Португалии, Бельгии, Армении, Мальты, Люксембурга, Исландии.

Согласно повестке дня мероприятия, в 10.00 официальные делегации будет встречать в замке Мими президент Республики Молдова Майя Санду. Процедура продлится около двух часов. Официальная церемония открытия мероприятия состоится в 12.00 и продлится около 30 минут. После этого лидеры сделают совместное фото. Программа продолжится заседаниями рабочих групп. Вторая половина дня будет отведена для двусторонних встреч лидеров, присутствующих на мероприятии.

Власти сообщили, что безопасность мероприятия обеспечивают ответственные учреждения Республики Молдова при поддержке коллег из других стран. Меры безопасности устанавливаются постепенно и имеют повышенный уровень гибкости, чтобы неудобства для граждан были минимальными. В этот день в столице будут введены ограничения на движение транспорта, закрыто воздушное пространство нашей страны.

Освещать мероприятие в СМИ будут около 700 журналистов из разных стран. Глава внешнеполитического ведомства Нику Попеску ранее заявлял, что во время саммита состоится ряд мероприятий и заявлений, непосредственно связанных с Республикой Молдова. Так, накануне саммита Республика Молдова и Европейский союз подписали в Кишинэу соглашение о либерализации тарифов на роуминг, а председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала новый пакет поддержки для нашей страны на сумму около 1,6 млрд евро.

Европейское политическое сообщество — это панъевропейский правительственный форум, созданный в прошлом году по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона после вторжения России в Украину. Он объединяет европейских лидеров для обсуждения и поиска решений наиболее насущных проблем Европы, таких как энергетическая безопасность, стабильность и устойчивость. Первый саммит Европейского политического сообщества состоялся в прошлом году в Праге, Чехия, а следующий будет организован осенью этого года в Испании.

img23004422

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.