ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сегодня важный для моей страны и для Европы день, заявила президент Молдовы

10:12 | 01.06.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 1 июня /МОЛДПРЕС/. Сегодня важный для моей страны и для Европы день. Мне не терпится принять президентов и премьер-министров государств Европейского политического сообщества. Об этом заявила глава государства Майя Санду на церемонии встречи гостей саммита Европейского политического сообщества (EПC), передает МОЛДПРЕС.

По ее словам, она гордится тем, что наша страна принимает это мероприятие. «У нас много тем для обсуждения. Конечно, мы будем говорить о ситуации в Украине, восстановление мира на континенте стоит на повестке дня. Мы должны подтвердить нашу поддержку Украины в ее сопротивлении российской агрессии», — заявила Майя Санду.

Глава государства отметила, что сегодня будут обсуждаться вопросы энергетики, безопасности и взаимосвязи. «Мы хотим работать для граждан наших стран. В ходе двусторонних встреч я буду обсуждать вступление Республики Молдова в ЕС. Наше обязательство — подготовить страну к вступлению, я буду призывать европейских лидеров поддержать этот план и как можно скорее начать переговоры», — заявила Майя Санду.

Президент также поблагодарила европейских партнеров за поддержку в организации мероприятия.

В Республике Молдова проходит саммит EПС, в котором примут участие около 50 глав государств, премьер-министров и высокопоставленных европейских представителей.

img23004430

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.