ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Это было непросто, но мы приехали предложить поддержку Республике Молдова, заявил президент Украины

10:49 | 01.06.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 1 июня /МОЛДПРЕС/. Это было непросто, но сегодня мы приехали предложить поддержку Республике Молдова. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, который первым из глав государств сегодня утром прибыл в замок Мими в селе Бульбоака, где проходит саммит Европейского политического сообщества (ЕПС), передает МОЛДПРЕС.

Владимира Зеленского приветствовала глава государства Майя Санду. У них состоялась дискуссия, после которой они сделали заявления для прессы.

Президент Украины поблагодарил Республику Молдова и весь народ за поддержку граждан Украины и их прием. «Сегодня мы собираемся обсудить двусторонние отношения, приоритетные и инфраструктурные проекты. Республика Молдова — важный для нас партнер. Мы верим в наше европейское будущее. Мы должны идти вместе, плечом к плечу. Нам нужно единство со стороны наших партнеров», — сказал Владимир Зеленский.

Со своей стороны, президент Майя Санду отметила, что Республика Молдова солидарна с Украиной. «Благодарим, что вы приехали сюда сегодня. Наша страна поддерживает независимость и территориальную целостность Украины, признанную на международном уровне. Мы говорили о нашем европейском будущем и совместных проектах, которые предстоит реализовать», — отметила Майя Санду.

Республика Молдова принимает сегодня самое важное в своей истории политическое событие — саммит Европейского политического сообщества. Около 50 глав государств, премьер-министров и высокопоставленных европейских представителей собираются в нашей стране, чтобы обсудить вопросы мира, безопасности, энергетики и связи.

img23004433

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.