ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Приднестровский конфликт не станет препятствием для вступления Молдовы в ЕС, заявил Жозеп Боррель, сравнивая ситуацию в нашей стране с Кипром

13:29 | 01.06.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 1 июня /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова самостоятельно решает, что происходит с Приднестровским регионом. Кипр стал членом ЕС с территориальной проблемой. Молдова тоже может это сделать. Об этом заявил сегодня верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель перед саммитом Европейского политического сообщества, передает МОЛДПРЕС.

Он также добавил, что перспектива вступления Республики Молдова в Европейский союз существует, а европейская воля народа и европейский путь очень ясны. Далее Молдове следует провести ряд необходимых реформ, сказал глава европейской дипломатии.

«Мы должны работать над тремя вещами. Давайте лучше объединим людей этого политического сообщества, стабилизируем наш континент и обеспечим безопасность. Стабильность, безопасность и связь — вот три ключевых слова этого форума с точки зрения построения общей политики ЕС», — заявил Боррель.

Республика Молдова принимает сегодня саммит Европейского политического сообщества.

img23004446

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.