ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Этот саммит — четкое выражение нашего единства, силы и решимости действовать вместе как одна семья, заявила президент Молдовы

14:07 | 01.06.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 1 июня /МОЛДПРЕС/. Этот саммит Европейского политического сообщества — четкое выражение нашего единства, силы и решимости действовать вместе как одна семья. Семья, которая остается вместе, семья, которая работает вместе для решения общих проблем. Единая европейская семья, в которой государства внутри и вне Евросоюза действуют сообща для сдерживания агрессии и укрепления мира на континенте. Об этом заявила президент Республики Молдова Майя Санду на открытии пленарного заседания саммита Европейского политического сообщества (ЕПС), передает МОЛДПРЕС.

Глава государства отметила, что в ближайшие часы присутствующие на мероприятии политики проведут стратегическую дискуссию о том, «как укрепить безопасность нашего континента и разрешать последствия вторжения России в Украину».

«Мы также будем искать пути преодоления энергетического и климатического кризиса. Мы все должны двигаться к более чистой и безопасной общеевропейской энергетической системе. Нам всем необходимо ускорить переход к возобновляемым источникам энергии, диверсифицировать наши источники энергии и лучше защитить нашу критически важную инфраструктуру и электрические сети. Мы все очень заинтересованы в улучшении связи между нашими странами. Важность поиска и принятия общих решений становится совершенно очевидной, как только мы понимаем, что поставлено на карту, если мы этого не сделаем. Что поставлено на карту для Европы, для международного порядка, основанного на правилах, что поставлено на карту для наших граждан?» — отметила Санду.

По ее словам, нельзя соглашаться с тем, что принципы суверенитета и территориальной целостности больше не имеют значения.

«Мы не можем смириться с тем, что наши граждане в одночасье становятся беженцами, потому что другая страна решает вторгнуться в соседнюю страну. Мы не можем сказать нашим людям и местному бизнесу, что у нас нет уверенности в нашем энергоснабжении. У всех нас есть право и возможность решать свою судьбу. Для Молдовы это означает быть частью свободного мира, играть активную роль в Европейском политическом сообществе, вступить в Европейский союз и вместе работать над укреплением Европы. За прошедший год мы проявили необычайную силу, стойкость и солидарность. Но вместе мы можем сделать намного больше. EПC может стать ключевой платформой для общеевропейских действий. Для безопасности. Для мира. Для Европы», — подытожила глава государства.

img23004449

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.