ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В наших общих интересах, чтобы Молдова была стабильной и сильной, заявил президент Румынии

16:03 | 01.06.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 1 июня /МОЛДПРЕС/. У безопасности имеет много сторон. Я не обязательно имею в виду военную безопасность, потому что Молдова объявила себя нейтральной, но мы говорим, например, об энергетической безопасности, государственной стабильности и так далее, и в интересах всех нас, чтобы Молдова была и оставалась стабильной. Об этом заявил президент Румынии Клаус Йоханнис на саммите Европейского политического сообщества, передает МОЛДПРЕС.

Сегодня на саммите ЕПС глава румынского государства подписал документ, которым Румыния поддерживает вступление Украины в НАТО. На вопрос журналистов, может ли Молдова в конечном итоге вступить в НАТО, Йоханнис отметил, что европейцы должны помочь Украине и Республике Молдова.

«Если мы не сможем помочь Украине и Молдове, значит, мы проиграли. Это так просто. Но это не единственная причина, по которой мы помогаем Украине и Молдове. Мы делаем это, потому что это правильно. Потому что, на наш взгляд, они часть демократической Европы. Они являются частью нашего сообщества, и здесь мы уже видим дополнительную ценность этого европейского формата. Так что Молдова и Украина среди наших, а что касается саммита НАТО, то варианты, которые возможны, обязательно будут обсуждаться, однако так называемого календаря не существует. Посмотрим, будет ли это полезно для Молдовы или же вызовет нежелательную реакцию. Очевидно, для Молдовы было бы неправильно сосредоточиться только на аспекте европейской интеграции. У безопасности много сторон. Я не обязательно имею в виду военную безопасность, потому что Молдова объявила себя нейтральной, но мы говорим, например, об энергетической безопасности, государственной стабильности и так далее, и в интересах всех нас, чтобы Молдова была и оставалась стабильной», — сказал президент Румынии.

img23004456

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.