ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вступление Республики Молдова в ЕС – это факт, который должен быть выполнен, заявил президент Франции

21:00 | 01.06.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 1 июня /МОЛДПРЕС/. Уверен, что Республика Молдова ускорит свой путь к вступлению в Европейский союз, а проводимые здесь реформы находят полную поддержку на уровне ЕС. Об этом заявил сегодня президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по подведению итогов работы саммита EПС, передает МОЛДПРЕС.

Он отметил, что вступление Республики Молдова в ЕС не только достижимо, но и является «фактом, который должен быть выполнен». «Горжусь, что во время французского председательства в ЕС Молдова и Украина стали странами-кандидатами. Когда мы делали этот шаг для Украины, мы знали, что не можем оставить Молдову в стороне. Я очень верю в способность Республики Молдова быстро развиваться и завоевывать известность», — сказал Макрон.

Президент Франции уточнил, что обеспечение безопасности на европейском пространстве — важная задача для европейского сообщества, и это было подтверждено европейскими лидерами в ходе дискуссий, состоявшихся на площадке второго саммита Европейского политического сообщества. Он назвал сегодняшнюю встречу успешной и поздравил молдавские власти, в особенности президента Республики Молдова, с высоким уровнем, на котором им удалось организовать второй саммит Европейского политического сообщества.

img23004471

img23004471

img23004471

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.