ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

2023-й будет годом восстановления и возврата, заявил глава Национального банка Молдовы

15:01 | 02.06.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 июня /МОЛДПРЕС/. 2022 год был чрезвычайно трудным с экономической и денежной точек зрения, а 2023-й будет годом восстановления и возврата. Смягчение денежных условий создаст предпосылки для перезапуска экономики, снижение уровня инфляции принесет предсказуемость и стабильность, необходимые для экономической деятельности, а банковская система готова обеспечить финансирование компаний и населения. Такие заявления сделал глава Национального банка Молдовы Октавиан Армашу в контексте утверждения наблюдательным советом годового отчета за 2022 год, передает МОЛДПРЕС.

Армашу отметил, что в 2023 году некоторые важные части небанковской финансовой системы перейдут под крыло Национального банка – страховые компании, небанковские кредитные организации и др., что позволит обеспечить единообразное и последовательное регулирование и надзор за всем спектром финансовой деятельности.

По его словам, 2022 год был крайне тяжелым с экономической и денежной точки зрения, будучи отмеченным и омраченным войной в Украине, а с экономической — ее последствиями и многочисленными внешними и внутренними потрясениями. «В начале 2022 года экономика Молдовы находилась под влиянием нескольких событий и потрясений, последствия которых еще распространяются. Экономика восстанавливалась после пандемического кризиса, цены на продукты питания на международном рынке достигли высоких отметок, цены на энергоносители достигли исторического максимума, а рост социальных выплат подпитывал проинфляционные тенденции. В 2022 году череда инфляционных шоков продолжилась корректировкой тарифов и завершилась началом войны в Украине, которая нарушила логистические цепочки и привела к замещению украинской продукции более дорогой», — сказал глава НБМ.

В этих условиях, считает Октавиан Армашу, «резкие меры в области денежной политики, предпринятые Национальным банком, позволили нам преодолеть инфляционную волну, с которой столкнулась Молдова, и к концу года твердо перейти к нисходящей тенденции инфляции».

фото: bnm.md

img23004482

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.