ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Deutsche Welle о саммите EПС: Молдова объединяет европейских лидеров на стратегическом саммите

14:05 | 02.06.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 2 июня /МОЛДПРЕС/. Лидеры Европейского политического сообщества (ЕПС) встретились в Молдове, чтобы обсудить расширение Европейского союза, войну России против Украины и усиление сотрудничества между европейскими странами. Об этом пишет Deutsche Welle, опубликовавшая комментарий о прошедшем вчера в нашей стране саммите ЕПС, передает МОЛДПРЕС.

Deutsche Welle отмечает, что лидеры Европейского политического сообщества встретились в Молдове в рамках стратегического саммита.

«Главы государств и правительств встречаются в замке Мими, винодельческом поместье к юго-востоку от столицы Молдовы Кишинэу, и это волнующий день для страны, которая недавно получила статус кандидата в члены ЕС. На повестке дня темы: война России против Украины, расширение ЕС и активизация сотрудничества между всеми европейскими странами», — отмечается в статье.

Со времени учредительного саммита в Праге в октябре прошлого года участники заявляли, что новый формат полезен и позволяет обмениваться мнениями без необходимости принятия каких-либо официальных решений на бумаге. «Для глав государств и правительств из-за пределов ЕС этот форум — хорошая возможность лично встретиться и обсудить», — говорится в статье.

Следующее заседание саммита ЕПС состоится в Испании в октябре этого года.

Вчера в Республике Молдова состоялся саммит ЕПС, в котором приняли участие около 50 глав государств, премьер-министров и высокопоставленных европейских представителей.

img23004487

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.