ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министры Молдовы и Чехии договорились об укреплении экономического сотрудничества

13:57 | 02.06.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 июня /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Дорин Речан обсудил с премьер-министром Чехии Петром Фиалой реализацию совместных проектов в сфере экономики, инфраструктуры, энергетики, внутренних дел, обороны, сельского хозяйства и регионального развития, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Дорин Речан поблагодарил своего чешского коллегу за участие во втором саммите Европейского политического сообщества, а также за весь опыт, предложенный в процессе организации этого исторического мероприятия, состоявшегося вчера в Бульбоаке.

«Это исторический саммит для нашей страны. Это успешный саммит для всей объединенной Европы, Европы, которая знает, как реагировать на угрозы, вызовы, а также на возможности, которые появятся в результате этих изменений», — заявил премьер Дорин Речан.

Также молдавский чиновник рассказал о европейской повестке дня нашей страны, особо отметив усилия, приложенные для проведения реформ и выполнения девяти рекомендаций Еврокомиссии.

«Мы по-прежнему сосредоточены на улучшении системы правосудия и борьбе с коррупцией, но особенно на укреплении административного потенциала, укреплении государственных институтов и обеспечении безопасности страны. Чехия всегда была рядом с нами, в том числе через программы, направленные на улучшение жизни людей. За последние годы осуществлено более 50 проектов общей стоимостью 14 млн евро. Мы по-прежнему рассчитываем на поддержку Праги для начала переговоров о вступлении нашей страны в ЕС до конца этого года», — заявил Дорин Речан.

Премьер-министр Чехии высоко оценил хорошее проведение саммита Европейского политического сообщества и заверил нашу страну во всей необходимой поддержке в продвижении по европейскому пути.

«Показательно, что саммит Европейского политического сообщества был организован именно здесь, в нескольких километрах от войны в Украине. Это знак того, что Республика Молдова важна для всего европейского сообщества. Рад, что у нас тесные двусторонние отношения в сфере экономики, но мы открыты для расширения и углубления сотрудничества в области безопасности, энергетики, инфраструктуры и умных городов», — подчеркнул чешский премьер Петр Фиала.

Обсуждения официальных лиц также были посвящены увеличению экспорта, привлечению чешских компаний, заинтересованных в инвестировании в нашу страну, и развитию новых проектов в области транспорта, зеленой энергетики и информационных технологий. Так, чешская сторона объявила об открытии в августе этого года в Кишинэу поста военного атташе Чехии, что позволит углубить сотрудничество в области обороны.

фото: правительство

img23004491

img23004491

img23004491

img23004491

img23004491

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.