ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ФОТО/ В Харагаше почтили память ясского экипажа SMURD, погибшего в авиакатастрофе

16:05 | 02.06.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 2 июня /МОЛДПРЕС/. Главная инспекция по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) сегодня почтила память ясского экипажа SMURD, погибшего при исполнении служебных обязанностей в с. Харагаш Кантемирского района. Мероприятие состоялось на мемориале, возведенном в память об экипаже SMURD в Харагаше, где 2 июня 2016 года произошла авиакатастрофа, передает МОЛДПРЕС.

После минуты молчания официальные лица выступили с речами и рассказали о настоящем примере героизма, самоотверженности экипажа санавиации, который пожертвовал своей жизнью, выполняя миссию по спасению граждан Молдовы. Кроме того, отмечалась важность трансграничных авиамедицинских вмешательств, которые ежедневно способствуют спасению человеческих жизней.

В завершение церемонии официальные лица Румынии и Республики Молдова возложили цветы на мемориале. Он был построен по инициативе ГИЧС в память о героизме ясского экипажа SMURD.

Сегодня утром во всех территориальных подразделениях ГИЧС прошли церемонии памяти, на которых спасатели и пожарные приспустили флаги и почтили минутой молчания память румынских товарищей, павших при исполнении служебных обязанностей.

Семь лет назад вертолет SMURD направлялся в Кагульский район за больным, но из-за плохих погодных условий разбился в лесу.

По данным ГИЧС, с 2014 года, с момента запуска трансграничного проекта SMURD в Республике Молдова, было выполнено 122 трансграничных авиамедицинских миссии по перевозке и спасению граждан нашей страны.

фото: ГИЧС

img23004494

img23004494

img23004494

img23004494

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.