ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС: Первый день Фестиваля роз в Казанлыке, Болгария

12:49 | 03.06.2023 Категория: Общество

София, 3 июня /МОЛДПРЕС/. 18-й Всемирный форум болгарской прессы, организованный Болгарским телеграфным агентством (БТА), в котором также участвует Государственное информационное агентство «МОЛДПРЕС», проходит 1-4 июня в Казанлыке. В этом городе также отмечается 120-летие Фестиваля роз, который собирал тысячи гостей и туристов со всего мира, передает МОЛДПРЕС.

Фестиваль роз проводится в первые выходные июня. «Он проводится ежегодно с 1903 года в Казанлыке и отмечает связь страны с болгарской розой с богатым содержанием масла, а также со всеми дарами, которыми Долина роз была благословлена ​​на протяжении веков. Фестиваль включает в себя культурные, общественные, танцевальные, музыкальные и спортивные мероприятия», — сообщает спецкор МОЛДПРЕС из Казанлыка.

«В розе мы видим не только символ Болгарии, но и ее связь с остальным миром, потому что ее история проходит через многие страны, национальные информационные агентства которых сегодня приглашены сюда», — пояснил генеральный директор Болгарского телеграфного агентства Кирилл Вылчев. Он добавил, что на фресках Кносского дворца на греческом острове Крит есть изображения роз, которые датируются 3700 годом до нашей эры, и в Помпеях, в Италии, — I век н.э.

«Первое упоминание о розовой воде относится к 9 веку в Персии, нынешнем Иране, а в 17 веке там уже готовили розовое масло. В 10 веке розовую воду завезли в Испанию. Дамасская роза попала в Болгарию из Турции. Оттуда она попала в новые места, такие как нигерийский город Джос, где в начале этого века нигерийские бизнесмены, получившие образование в Болгарии, содержали плантации болгарской масленичной розы. Во Вьетнаме проводится фестиваль болгарских роз. Казанлык является городом-побратимом с другими розовыми городами, такими как Блида в Алжире», — отметил Вылчев.

«Еще до того обретения Болгарией независимости в середине XIX века в Казанлыке насчитывался 1271 котел для варки розового масла. У первого торгового дома Димитара Папазова, который экспортировал розовое масло, были представительства в Константинополе, Париже, Лондоне и Нью-Йорке. Компания Петко Орозова торговала в России, Австро-Венгрии и Франции, а после освобождения Канчо Шипков ежегодно экспортировал 1600 килограммов розового масла и участвовал со стендом на всемирных выставках в Париже, Лондоне и Чикаго. Алеко Константинов в своем рассказе о путешествии в Чикаго пишет, как представитель компании Шипкова преподавал географию по карте, начиная уроки с Константинополя. Потом он отправился в нашу столицу, обошел указателями границы Болгарии и остановился в Долине роз. Этот успех трудолюбивых болгар не имеет срока годности, как не имеет срока годности само розовое масло», — подчеркнул генеральный директор БТА.

«В начале лета вместе с Казанлыком мы чествуем всех болгар, потому что символ Казанлыка — Дамасская роза, ставшая символом нашей прекрасной родины и потому что с каждым гербом, словом или изображением, в котором упоминается Болгария, каждый представляет себе розу», — сообщила на церемонии открытия фестиваля вице-президент Болгарии Илиана Йотова.

«Говорят, что здесь, в Казанлыке, сходятся Долина фракийских царей и Долина роз. Болгарский танец происходит от фракийцев, потому что люди становились в круг, рука об руку, этот древний культ показывает, что уже тогда люди верили в единство. Это традиции и дух, которые фракийцы передали болгарам и особенно жителям этих земель. Уже 120 лет в этом городе рождается и живет красивая и благоухающая традиция, уже 120 лет это праздник красоты, молодости, любви и единства. Вы избраны для жизни здесь, потому что являетесь потомками людей, которые распространяли славу Болгарии по всему миру благодаря ароматному розовому маслу», — отметила вице-президент.

Празднование началось с торжественного освящения воды, которое совершил митрополит Старозагорский Киприан вместе со священниками Казанлыка. «120 лет красота, надежда и любовь поддерживали этот город, 120 лет мы отмечаем праздник роз благодаря масленичной розе — символу нашего любимого города», — сказал епископ.

Мероприятие продолжилось выступлением почетного караула 61-й Стрямской механизированной бригады во главе с бригадным генералом Маргаритом Михайловым и продолжилась торжественной церемонией поднятия флагов Казанлыка и Болгарии.

Празднование включало в себя шествие в память о Христо Ботеве и тех, кто погиб за свободу Болгарии, под девизом «Кто погибает, сражаясь за свободу, не умирает». Оно прошло впервые в Казанлыке и завершилось возложением цветов к памятнику революционеру в центральном парке «Розариум».

«Мне не нужно вас убеждать, что в эти дни столица Болгарии — Казанлык, гостеприимный Казанлык, с любовью принявший столько гостей. Все с открытым сердцем, потому что Болгария велика. Наша родная долина прекрасна», — сказала во время церемонии мэр Казанлыка Галина Стоянова.

Церемония в первый день фестиваля завершилась шоу, посвященным Королеве роз, ежегодно выбираемой публикой.

Болгария — крупнейший производитель розового масла в мире. Масло можно получить из Дамасской розы (Rosa Damascena). Говорят, ее привез в Болгарию из Сирии турецкий судья, поселившийся в Казанлыке примерно в 13 веке. Растение обладает неповторимым, сладким и очень сильным ароматом, цветки всегда розового цвета.

Традиционно с 1903 года Казанлыкский фестиваль роз привлекает тысячи туристов из Болгарии, балканских государств, а также других стран и континентов, для которых организуются специальные туры. Во время парада туристы могут полюбоваться народными костюмами и традиционными танцами.

Во время фестиваля город Казанлык переполнен ремесленниками и торговцами, которые представляют свою продукцию из роз на десятках прилавков, от варенья, коньяка, вина до косметики и драгоценного розового масла, которое считается «жидким золотом» Болгарии.

Во время фестиваля проходит Парад цветов и Танец роз, где девушки носят короны из лепестков, традиционные платья и корзину для сбора. Их танец сопровождается традиционной музыкой, а в конце выбирается Королева роз.

Корр. Лилия Грубый, Болгария

img23004502

img23004502

img23004502

img23004502

img23004502

img23004502

img23004502

img23004502

img23004502

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.