ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

МОЛДПРЕС на Медиафоруме: Нельзя построить демократическое общество без сильной, свободной и независимой прессы

12:12 | 05.06.2023 Категория: Общество

София, 5 июня /МОЛДПРЕС/. Мы не можем развивать демократическое общество без сильных, свободных и независимых СМИ. Об этом заявил вчера президент Болгарии Румен Радев на 18-м Всемирном форуме болгарской прессы, организованном Болгарским телеграфным агентством (БТА), в которой также участвовало Государственное информационное агентство «МОЛДПРЕС». Мероприятие проходило 1-4 июня в городе Казанлыке, где сейчас отмечается 120-летие Фестиваля роз, передает МОЛДПРЕС.

«Только свободные СМИ могут защищать правду и справедливое правосудие. Информационная среда все больше становится критерием свободы самого общества. Свобода прессы заканчивается там, где журналист, редактор или сами СМИ зависят от экономических, политических, корпоративных или иностранных интересов. Свобода прессы должна быть главной задачей властей», – подчеркнул президент Радев.

Глава болгарского государства поблагодарил генерального директора БТА Кирилла Вылчева за организацию Форума «СМИ и свобода», «глобальной встречи болгарских СМИ. Это важно, потому что форум зарекомендовал себя как чрезвычайно важный, к которому присоединяется профессиональное сообщество в важных дискуссиях на темы и проблемы, которые касаются как средств массовой информации, так и общества, в поисках решений». По словам Румена Радева, у этой встречи особая задача, поскольку она является частью прочной связи между Болгарией и зарубежными общинами.

Первый Всемирный форум болгарской прессы был организован в Софии 23-25 ​​мая 2005 г. по инициативе БТА.

Государственное информационное агентство «МОЛДПРЕС» заключило договор о сотрудничестве с Болгарским телеграфным агентством в марте этого года. Документ предусматривает обмен опытом и взаимное распространение новостной и информационной продукции. БТА — национальное информационное агентство Болгарии, создано в 1898 году. Агентство является независимым учреждением, цель которого — предоставление текущей информации подписчикам и гражданам Болгарии. БТА предлагает широкий спектр услуг, в том числе: новости из различных областей и фотоматериалы. Учреждение работает в тесном сотрудничестве с международными агентствами.

Корр. Лилия Грубый, Болгария

img23004512

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.