ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер встретился с группой молдавских граждан, обосновавшихся в Милане и Падуе

11:44 | 05.06.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 июня /МОЛДПРЕС/. Находящийся с официальным визитом в Италии председатель парламента Игорь Гросу встретился с группой молдавских граждан, обосновавшихся в Милане и Падуе. Дискуссии были посвящены актуальным темам, в том числе проблемам, порожденным войной в Украине, и реформам, инициированным властями Молдовы, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

«Мы понимаем, что некоторые процессы занимают больше времени, мы хотим, чтобы все происходило быстрее, но дело уже движется. На днях Европейский союз объявил о введении санкций в отношении некоторых молдавских граждан, которые угрожали стабильности и безопасности нашей страны. ЕС помогает нам остановить тех, кто хочет дестабилизировать страну и препятствует нашему будущему. Все те, кто разорял и предавал национальные интересы на протяжении многих лет, ответят перед законом. А 1 июня весь мир увидел, что Республика Молдова не одинока, у нее могут быть сильные партнеры на нашем европейском пути», – сказал председатель парламента.

Он отметил интерес, проявленный молдавскими гражданами, переехавшими жить за границу. «Итальянская диаспора всегда была активна и вовлечена в самые решающие моменты для судьбы Республики Молдова. И вот, 21 мая, сотни молдаван из разных городов Италии прямо заявили, что Молдова – европейская страна и что место нашей страны – среди свободных стран Европейского союза», – добавил спикер.

С 4 по 7 июня председатель парламента Игорь Гросу находится с официальным визитом в Италии. В состав парламентской делегации, сопровождающей главу законодательного форума, входят депутаты Галина Сажин и Михай Друцэ. Программа официального визита включает встречи с руководством итальянского парламента: председателем Сената Иньяцио Ла Русса и председателем Палаты депутатов Лоренцо Фонтаной. Также делегация парламента Молдовы проведет переговоры с парламентариями из комиссий по внешней политике Сената и Палаты депутатов, а также с заместителем министра иностранных дел Эдмондо Чириелли. Игорь Гросу также примет участие в открытии парламентской группы молдавско-итальянской дружбы, которая недавно была создана в итальянском парламенте. В Риме он обсудит инвестиционные возможности Республики Молдова с представителями итальянских компаний.

фото: парламент

img23004521

img23004521

img23004521

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.