ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС: История Болгарии была бы неполной без роз

12:22 | 05.06.2023 Категория: Общество

София, 5 июня /МОЛДПРЕС/. Последний день программы Фестиваля роз, прошедшего 1-4 июня в Казанлыке, Болгария, включал в себя художественные представления, на которых была подробно показана традиция выращивания дамасской розы, ее масло считается «жидким золотом» Болгарии, передает МОЛДПРЕС.

Кульминацией празднования стал ритуал «Розобер» в розарии близ города Крен в присутствии президента Болгарии Румена Радева и его супруги Десиславы Радевой, болгарских чиновников, депутатов, местных избранников, представителей дипломатического корпуса, городов-побратимов с Казанлыком.

По традиции розы собирают до восхода солнца. Сбор должен быть завершен к 9 часам утра, так как концентрация эфирного масла в цветке самая высокая с 4 до 8 часов утра, когда самая сильная роса. В розарии поют песни, а девушки соревнуются, кто соберет больше цветов. Как только сбор роз завершен, владелец собирает урожай и платит сборщикам. Цветы взвешивают, а лучший сборщик начинает вести танец. Для производства одного килограмма розового масла требуется около 3,5 тонн цветков розы.

После проведения ритуала сбора цветов Казанлыкский фестиваль роз продолжился самым большим карнавальным шествием в Болгарии, которое в этом году собрало более десяти тысяч человек.

«В присутствии официальных гостей по центральной улице города прошло красочное карнавальное шествие во главе с Королевой роз 2023 Кристиной Поповой, делегатами, которые представляли местные и национальные учебные заведения, творческими коллективами из страны и зарубежья, народными умельцами, которые поддерживают и продвигают историю выращивания роз и т. д.», — сообщает спецкор МОЛДПРЕС из Казанлыка.

Были представлены национальные костюмы Болгарии, а также городов-побратимов Казанлыка. «История Болгарии была бы неполной без розы, из которой мы производим масло», – сказал президент Румен Радев в своем выступлении перед жителями и гостями Казанлыка.

Традиционно Казанлыкский фестиваль роз привлекает тысячи туристов из Болгарии, балканских и других стран и континентов, для которых организуются специальные туры. Во время парада туристы могут полюбоваться народными костюмами и традиционными танцами.

Фестиваль роз проводится в первые выходные июня. «Он проводится ежегодно с 1903 года в Казанлыке и отмечает связь страны с болгарской розой с богатым содержанием масла, а также со всеми дарами, которыми Долина роз была благословлена ​​на протяжении веков. Фестиваль включает в себя культурные, общественные, танцевальные, музыкальные и спортивные мероприятия», — сообщает спецкор МОЛДПРЕС из Казанлыка.

Болгария — крупнейший производитель розового масла в мире. Масло можно получить из Дамасской розы (Rosa Damascena). Говорят, ее привез в Болгарию из Сирии турецкий судья, поселившийся в Казанлыке примерно в 13 веке. Растение обладает неповторимым, сладким и очень сильным ароматом, цветки всегда розового цвета.

В программу Фестиваля роз включен 18-й Всемирный форум болгарской прессы, организованный Болгарским телеграфным агентством (БТА), в котором также участвовало Государственное информационное агентство «МОЛДПРЕС».

Корр. Лилия Грубый, Болгария

img23004522

img23004522

img23004522

img23004522

img23004522

img23004522

img23004522

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.