ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице прошла конференция, посвященная Всемирному дню окружающей среды

20:37 | 05.06.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 5 июня /МОЛДПРЕС/. Оценка климатической уязвимости биосферного заповедника «Нижний Прут» и оценка воздействия на окружающую среду – темы, затронутые представителями общественного объединения EcoContact в ходе экологической конференции, состоявшейся сегодня в Кишинэу. Мероприятие, организованное Министерством окружающей среды в партнерстве с EcoContact и Национальным центром окружающей среды, открывает «Зеленую неделю» и дает старт мероприятиям, проводимым по случаю Всемирного дня окружающей среды, передает МОЛДПРЕС.

В официальном открытии мероприятия приняла участие глава государства Майя Санду. «Нам повезло, что мы можем желать друг другу хороших дней и говорить о них. Но если мы не осознаем всю серьезность экологических проблем и не будем действовать безотлагательно, для наших детей дни не будут хорошими. Экологические проблемы — это не абстрактные понятия, которые обсуждаются на конференции, у них серьезные последствия для нашей повседневной жизни, и если мы не будем действовать достаточно хорошо, эти экологические проблемы будут иметь очень серьезные последствия для будущего», — сказала Майя Санду.

Со своей стороны, министр окружающей среды Иорданка-Родика Иорданов отметила, что девиз мероприятия: «Меньше пластика, больше биоразнообразия». «Это напоминает нам о том, что мы несем ответственность за снижение негативного воздействия нашей деятельности на хрупкие экосистемы. Пластик стал глобальной проблемой, загрязняя воду, почву и биоразнообразие. Только применяя конкретные меры, мы сократим использование пластика и будем продвигать альтернативные и устойчивые меры в повседневной жизни», — сказала министр.

Сегодняшняя встреча, посвященная экологии, послужила основой для обсуждения тем рационального использования природных ресурсов, изменения климата и охраны окружающей среды. Обсуждались такие темы, как: сохранение и приумножение биоразнообразия, экономика замкнутого цикла и зеленый переход, изменение климата и декарбонизация, а также надлежащее управление в сфере охраны окружающей среды.

В сессии «Надлежащее управление в сфере охраны окружающей среды» исполнительный директор EcoContact Наталья Гуранда затронула тему оценки воздействия на окружающую среду и стратегической экологической оценки. «Эти два инструмента играют важную роль в обеспечении надлежащего управления, поскольку они уделяют повышенное внимание участию общественности как в процессе разработки программных документов, так и в процессе развития экономической деятельности с потенциальным воздействием на окружающую среду. Только через вовлечение и участие можно добиться эффективного управления», — отметила она.

В ходе сессии «Изменение климата и декарбонизация: от глобального к национальному» эксперт-эколог Екатерина Мельниченко рассказала об основных выводах и мерах по адаптации, предложенных в оценке климатической уязвимости заповедника «Нижний Прут». «Оценка уязвимости биосферного заповедника «Нижний Прут» к изменению климата, проведенная при поддержке Австрийского агентства развития, показывает, что снижение неклиматических нагрузок на окружающую среду, таких как проблемы загрязнения отходами, предложение местному населению альтернативных источников доходов, образования и кампании по наращиванию потенциала в области адаптации к изменению климата имеют такое же значение, как и меры по восстановлению данной экосистемы. Только такой системный подход повысит устойчивость охраняемых территорий», — уточнила Мельниченко.

В конференции «Экологические вызовы и устойчивое развитие» приняли участие государственные деятели, послы, представители центральных органов власти, ассоциативного сектора, академической среды, СМИ, а также бизнес-среды.

img23004542

img23004542

img23004542

img23004542

img23004542

img23004542

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.