ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Облегчен доступ к финансированию и помощь в развитии малого и среднего бизнеса. Программа «373» принята правительством

12:53 | 07.06.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 июня /МОЛДПРЕС/. Малые и средние предприятия Республики Молдова смогут воспользоваться доступным финансированием для проведения инвестиционных проектов в рамках Программы «373», утвержденной сегодня исполнительной властью, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Программа предусматривает предоставление банками инвестиционных кредитов с частичной компенсацией процентной ставки государством и обеспечением, в зависимости от обстоятельств, кредитов финансовыми гарантиями. Так, процентная ставка по кредитам в иностранной валюте составляет 3%, а в леях — 7%. Для кредитов со сроком погашения до 7 лет максимальный льготный период составляет 3 года. Разница в процентных ставках будет покрыта через Публичное учреждение «Организация по развитию предпринимательства» (ОРП).

Финансирование мероприятий, предусмотренных Программой стимулирования инновационных инвестиций «373», будет осуществляться через Фонд предпринимательства и экономического роста Молдовы (FACEM). Это будет сделано в пределах выделенного на этот год госбюджета и за счет внешней финансовой помощи.

«Наш приоритет — рост экономики. В этом смысле сектор МСП жизненно важен, а Программа «373» — существенное подспорье для развития бизнес-среды и создания новых рабочих мест», — сказал вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба.

Проектом предусмотрена возможность предоставления поручительства Фондом гарантирования кредитов, размер которого, однако, не будет превышать 40% от суммы запрашиваемого кредита. Финансовые средства, доступные для проведения Программы «373», составляют 255,7 млн ​​леев.

фото: правительство

img23004580

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.