ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ инициировало процедуру применения финансовых санкций в отношении «Молдоватрансгаз»

11:27 | 10.08.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 10 августа /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) инициировало процедуру финансовых санкций в отношении оператора газотранспортной системы ООО «Молдоватрансгаз», передает МОЛДПРЕС.

Решение принято за несоблюдение юридических обязательств, связанных с обеспечением его независимости в отношении вертикально интегрированной газовой компании AО «Молдовагаз», что является обязательным условием согласно Энергетическому пакету III.

По данным НАРЭ, «Молдоватрансгаз» не выполнил требования юридического разделения в соответствии с одной из моделей, установленных законодательством, и не подал в НАРЭ запрос на ее сертификацию, уведомив о невозможности завершения процесса разделения.

Согласно законодательству, НАРЭ может применять санкции в размере не менее 10% от годового оборота держателей лицензий за несоблюдение оператором газотранспортной системы обязательств, связанных с обеспечением его независимости от вертикально интегрированного предприятия природного газа.

Так, НАРЭ назначило заседание для заслушивания администратора ООО «Молдоватрансгаз» и рассмотрения применения финансовой санкции к соответствующему предприятию на 8 сентября 2023 года.

Фото символ

img23006358

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.