ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Газотранспортными сетями Молдовы будет управлять Vestmoldtransgaz

19:52 | 04.09.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 4 сентября /МОЛДПРЕС/. Газотранспортными сетями Молдовы будет управлять компания Vestmoldtransgaz, принадлежащая Transgaz Румынии и Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), сообщает МОЛДПРЕС.

Компания Vestmoldtransgaz подписала сегодня договор аренды газотранспортной сети с дочерней компанией Молдовагаз Молдоватрансгаз. Для вступления в силу контракт должен быть одобрен Национальным агентством регулирования вэнергетике (НАРЭ).

Vestmoldtransgaz будет арендовать и управлять сетью транспортировки природного газа в течение пяти лет. Она также поочередно возьмет на себя текущие контракты на техническое обслуживание, заключенные SRL «Moldovatransgaz», тем самым обеспечив непрерывность операционных процессов, связанных с инфраструктурой транспортировки природного газа.

Подписание этого соглашения стало возможным благодаря внесенным в прошлом году изменениям в законодательство, которое позволяет НАРЭ официально начать процедуру разделения компаний в газовой сфере, а также некоторым решениям Комиссии по чрезвычайным ситуациям от июня и сентября этого года.

Таким образом, начинается заключительный этап процесса «анбандлинга» или отделения деятельности по снабжению от деятельности по транспортировке природного газа. Разделение компаний по добыче, транспортировке, распределению и поставке газа во избежание монополии и обеспечения доступа всех заинтересованных сторон к инфраструктуре является частью Энергетического пакета III, обязательства Республики Молдова перед Энергетическим сообществом.

Министр энергетики Виктор Парликов приветствовал консенсус по поводу подписания этого контракта без необходимости со стороны НАРЭ навязывать его посредством административного решения.

«Как и при синхронизации рынка электроэнергии, бытовые потребители никак не ощутят этого изменения на рынке газа. Но это разделение, которое Молдова откладывала с 2012 года, является огромным скачком в транспонировании европейского законодательства, либерализации и прозрачности газового рынка. Таким образом, недискриминационный доступ к сетям будет обеспечен для всех компаний, и в долгосрочной перспективе мы повысим доверие к рынку для европейских торговцев и поставщиков, а конкуренция в будущем также может генерировать более выгодные цены", - заявил Парликов.

ООО "Vestmoldtransgaz" сертифицировано НАРЭ как оператор газотранспортной системы, владеющий газопроводом "Яссы-Унгень-Кишинев". Акционерами Vestmoldtransgaz являются румынская компания Transgaz с 75% пакетом акций и ЕБРР с 25%.

Фото: Минэнерго

img23006935

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.