ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр Андрей Спыну: Правительства Молдова и Румынии должны построить как можно больше мостов через Прут

10:57 | 06.09.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 сентября /МОЛДПРЕС/. Правительства Молдовы и Румынии должны построить как можно больше мостов через Прут. Об этом заявил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в эфире румынского телеканала Digi24, где он рассказал о проектах соединения нашей страны и с Евросоюзом через Румынию, сообщает МОЛДПРЕС.

«Речь идет о новом мосте в Унгень, нам предстоит модернизировать мосты в Скулень, Леушень, Джурджулешть. Это наш моральный и геополитический долг - построить эти взаимосвязи как можно быстрее", - заявил чиновник.

Еще одним приоритетом является автомобильное сообщение между двумя странами. Однако в Молдова есть только проекты автомагистралей, соединяющих Яссы с Кишиневом, а затем с Одессой в Украине. Однако никаких конкретных шагов пока не предпринято. С другой стороны, Молдова является единственной страной, которая не являясь членом ЕС все же была включена в европейский проект межсетевого соединения, для которого она получает финансирование в размере 2 миллиардов евро.

"Мы уже подали заявку вместе с Румынией, и у нас будет финансирование на строительство мостов через Прут, 50% затрат будет покрыто европейскими деньгами", - уточнил Спыну.

Министр отметил, что в рамках этого проекта необходимо реабилитировать все национальные дороги Молдовы. Также рассматривается восстановление железных дорог и переход с советской колеи на европейскую.

«Нулевой приоритет — начать сейчас. Если мы будем одни, у нас ничего не получится", - заявил Спыну.

«Мы не видим другого будущего для нашей страны за пределами Евросоюза. И объединение инфраструктуры, вероятно, является самым быстрым шагом, с помощью которого мы можем стать фактически взаимосвязанными. Соединение Молдовы с Румынией на самом деле является соединением Молдовы с Европейским Союзом", - резюмировал Digi24 Андрей Спыну.

img23006972

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.