ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вступили в силу поправки к Кодексу о выборах

10:59 | 05.10.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 5 октября /МОЛДПРЕС/. Указ о промульгации и Закон о внесении изменений в Кодекс о выборах №325/2022 были опубликованы в "Официальном мониторе" и вступили в силу, передает МОЛДПРЕС.

В документе содержатся положения, касающиеся того, что лица, которые на момент вынесения постановления Конституционным судом о признании неконституционности политической партии занимали должность члена исполнительного органа или занимали выборные должности соответствующей заявленной партии, не смогут избираться на выборах.

В течение трех рабочих дней после вступления в силу настоящего закона Генеральной инспекции полиции, Национальному центру по борьбе с коррупцией, Службе информации и безопасности и Генеральной прокуратуре совместно со специализированными прокуратурами надлежит провести проверку применения новых положений с учетом установленных законом для каждого из этих органов компетенций, сообщить необходимую информацию в Центральную избирательную комиссию. ЦИК в течение одного рабочего дня составит список лиц, подпадающих под действие ограничений, предусмотренные настоящим законом, и сообщит его избирательным органам, которым необходимо принять его во внимание и обеспечить применение ограничения в случае регистрации конкурентов на выборах в ходе нынешнего и последующих избирательных периодов. Избирательные органы проведут проверку конкурентов на выборах, зарегистрированных на дату сообщения списка, и обеспечат аннулирование регистрации конкурентов на выборах, подпадающих под предусмотренные настоящим законом ограничения.

источник: monitorul.gov.md

img23007783

img23007783

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.