ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Артисты из восьми стран примут участие в фестивале «Пожелтевший лист винограда»

15:39 | 18.10.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 18 октября /МОЛДПРЕС/. Более 30 хоровых коллективов из Молдовы, Южной Африки, Аргентины, Филиппин, Македонии, Румынии, Испании и Украины выступят на 16-м Международном фестивале хоровой музыки «Пожелтевший лист винограда», который состоится в Кишиневе с 19 по 22 октября, сообщает МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом агентства президент Музыкально-хоровой ассоциации Республики Молдова Елена Мариан - один из организаторов фестиваля - отметила, что его целью является продвижение хорового музыкального искусства на национальном и международном уровне. В конкурсе будут соревноваться четыре категории коллективов: детские, молодежные, смешанные и камерные хоры, которые будет оценивать международное жюри под руководством Валентины Болдурату по шкале в 30 баллов.

Официальное открытие фестиваля состоится завтра в сквере Михая Эминеску в центре столицы, а сам конкурс - в пятницу в Национальном музее истории Молдовы. В субботу в Национальном музее этнографии и естественной истории состоится концерт национальной музыки, а в воскресенье в Органном зале – Гала-концерт лауреатов.

Мероприятие организовано Музыкально-хоровой ассоциацией в партнерстве с министерством культуры, департаментом культуры Кишинева, Национальным музеем истории Молдовы, Национальным музеем этнографии и естественной истории, Кишиневской митрополией и всей Молдовой и другими учреждениями.

Первый Международный фестиваль-конкурс хоровой музыки «Пожелтевший лист винограда» состоялся в 2007 году.

img23008173

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.