ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Село Вэлень Кагульского района вошло в рейтинг лучших сельских туристических направлений мира

15:08 | 19.10.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 19 октября /МОЛДПРЕС/. Село Вэлень Кагульского района удостоено награды "Best Tourism Villages" 2023 года от Генерального секретариата Всемирной туристической организации (ЮНВТО). Это самая престижная награда на мировом уровне в области сельского туризма, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Представительстве ЕС в Республике Молдова, это село выделяется на международном уровне необыкновенными пейзажами у озера Белеу и Золотых холмов, а также первым заповедником в Республике Молдова «Нижний Прут», включенным во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО.

В то же время село известно благодаря тысячам туристов круизных лайнеров по Дунаю, а также участию бабушки из Вэлень в «Евровидении» (2005 г.) с группой "Zdob și Zdub".

Село Вэлень получило финансовую поддержку Европейского союза для расширения пансионов, развития местной инфраструктуры и общественных инициатив. До сих пор ЕС инвестировал 6,45 млн евро через 125 проектов, реализованных в сфере туризма, энергоэффективности и развития предпринимательства.

фото: Представительство ЕС в Республике Молдова

img23008218

img23008218

img23008218

img23008218

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.