ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государство создаст новый механизм разрешения споров между потребителем и продавцом

14:10 | 19.10.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 19 октября /МОЛДПРЕС/. Потребительские споры могут быть урегулированы во внесудебном порядке. Депутаты одобрили сегодня в первом чтении проект, который предусматривает создание механизма разрешения такого рода тяжб, не предполагающий медиацию и арбитраж, передает МОЛДПРЕС.

Предлагается создать инструмент альтернативного разрешения споров, поскольку он является более гибким, быстрым и предлагает преимущества как потребителям, так и продавцам. Его можно будет использовать для любого сектора рынка, за исключением услуг здравоохранения и образования.

В рамках Государственной инспекции по надзору за непродовольственными товарами и защите прав потребителей будет создана структура, ответственная за проведение процедур альтернативного разрешения споров. Срок разрешения таких споров составит 90 дней.

Законодательная инициатива по внесению поправок в Закон о защите прав потребителей переносит ряд директив и постановлений Европейского союза в национальное законодательство.

фото: парламент

img23008221

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.