ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова подписала Международный договор об обмене данными с целью проверки деклараций об активах

19:51 | 23.10.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 23 октября /МОЛДПРЕС/. Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару и председатель Региональной инициативы по борьбе с коррупцией Лаура Штефан подписали сегодня в Кишинэу Международный договор об обмене данными в целях проверки деклараций об активах. Это позволит властям Молдовы проверить достоверность данных деклараций об активах, передает МОЛДПРЕС.

Документ представляет собой механизм регионального сотрудничества между подписавшими его государствами для проверки деклараций об активах государственных чиновников.

"Благодаря этому инструменту национальный механизм проверки данных будет усилен и будет способствовать укреплению институционального потенциала Республики Молдова. Хотя закон в течение многих лет предусматривал обязательство декларировать движимое и недвижимое имущество, расположенное как на территории страны, так и за рубежом, мы констатируем многочисленные ситуации, когда субъекты декларации этого не делают. Этот договор представляет собой механизм регионального сотрудничества и будет служить инструментом для государственных учреждений для запроса и передачи между подписавшими сторонами данных об активах людей, что является гарантией упрощения существующих процедур и сокращения времени, усилий и ресурсов госорганов", – заявила министр юстиции Вероника Михайлов-Морару.

"Надеюсь, договор проложит путь к реальному сотрудничеству между институтами административного контроля из разных юрисдикций», – сказала после подписания документа председатель Региональной инициативы по борьбе с коррупцией Лаура Штефан.

Согласно договору, данные, которыми стороны могут обмениваться, включают информацию, взятую из баз данных, поддерживаемых государственными структурами или частными организациями, касающуюся сборов и налогов, банковских счетов, финансовых ценных бумаг, деятельности, компаний, трастовых фондов и фондов, недвижимости, транспортных средств и другое мобильное оборудование и права интеллектуальной собственности.

Первыми странами, подписавшими этот договор в марте 2021 года, стали Черногория, Северная Македония и Сербия.

В настоящее время в договор входят девять государств-членов региона: Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Македония, Черногория, Республика Молдова, Румыния и Сербия, а также наблюдатель – Миссия ООН в Косово.

img23008329

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.