ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Йенс Столтенберг: НАТО полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова

14:38 | 26.10.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 октября /МОЛДПРЕС/. Последовательная поддержка Организации Североатлантического договора (НАТО) в реализации реформ и развитии потенциала обороны и безопасности Республики Молдова, а также углубление сотрудничества с Альянсом были темами, обсужденными на встрече между премьер-министром Дорином Речан и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенберг, а также членами Генерального совета НАТО, состоявшейся сегодня в Брюсселе, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В рамках Совета заседание было посвящено ситуации в Молдове и помощи, которую государства-члены могут оказать нашей стране для поддержания мира, стабильности и укрепления потенциала обороны и общественного порядка.

Официальные лица назвали такие угрозы национальной безопасности, как дезинформация и гибридные атаки, российский энергетический шантаж и попытки дестабилизировать общество, чтобы подорвать перспективы интеграции в Европейский Союз.

Глава исполнительной власти отметил, что Молдова желает расширить сотрудничество с Североатлантическим альянсом для модернизации вооруженных сил, повышения устойчивости и обмена опытом в сфере стратегических коммуникаций. В этом контексте Дорин Речан поблагодарил членов Совета НАТО за принятие комплекса мер по поддержке нашей страны и одобренного в феврале пакета помощи для укрепления ее обороноспособности.

«Жестокая война России против Украины показала, что нам необходимо модернизировать наши вооруженные силы и повысить национальную устойчивость. Мы приложим еще больше усилий в этом отношении вместе с нашими друзьями, чтобы развивать устойчивость общества, институтов, а также наш оборонный потенциал», - заявил премьер-министр Дорин Речан в Брюсселе.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг коснулся давления Российской Федерации на Молдову, отметив, что Альянс полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность нашей страны и призывает Россию вывести свои войска с территории Молдовы. Чиновник подтвердил приверженность углублению партнерства и оказанию необходимой помощи для укрепления обороноспособности нашей страны.

"НАТО полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова, и мы просим Россию вывести свои войска с территории вашей страны. Вы можете рассчитывать на нашу постоянную поддержку. Ранее в этом году НАТО согласовала существенный пакет мер, призванный помочь укрепить кибербезопасность и стратегические коммуникации, а также повысить обороноспособность. И на Вильнюсском саммите мы договорились продолжать активизировать наше отраслевое и политическое сотрудничество", - отметил представитель НАТО.

В завершение премьер-министр Дорин Речан подтвердил, что Молдова продолжит вносить вклад в укрепление европейской и международной безопасности и стабильности, участвуя в миротворческих миссиях.

Фото: правительство

img23008453

img23008453

img23008453

img23008453

img23008453

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.