ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

СИБ: Россия усиливает свои возможности дезинформации в Молдове с использованием веб-страниц и телеканалов

12:16 | 03.11.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 3 ноября /МОЛДПРЕС/. Глава СИБ Александру Мустяцэ в ходе сегодняшнего брифинга сообщил, что оперативные и аналитические данные СИБ свидетельствуют о том, что Российская Федерация усиливает свои возможности дезинформации в нашей стране с использованием веб-страниц и телеканалов. По этой причине только за последние две недели была заблокирована 51 веб-страница, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Мустяцэ, в последнее время наша страна подвергается гибридным атакам со стороны Российской Федерации. Предпринимаются попытки повлиять на демократические процессы в Кишиневе различными методами и с помощью ряда политиков, депутатов, чиновников и журналистов.

«В последнее время предпринимаются попытки повлиять на избирательные процессы. Мы остановили атаку на информационное пространство нашей страны. За последние две недели была заблокирована 51 веб-страница, СИБ знает, что эту блокировку обходят, и принимает меры в этом отношении", - заявил глава СИБ.

Мустяцэ отметил, что после объявления Партии «Шор» вне закона лидер политформирования Илан Шор перенес деятельность в новое формирование – Партию «Шанс». Именно этому формированию для коррупции избирательного процесса были переданы крупные суммы денег, в том числе из России. Этой партии также были переданы медиа-ресурсы, принадлежавшие Шору и Плахотнюку. А еще большие суммы денег заплатили за рекламу в социальной сети.

img23008750

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.