ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС: "Dor de Codru" — маршрут в центре Молдовы, возвращающий к традициям

19:46 | 06.11.2023 Категория: Туристическая Молдова

Внушительные деревянные ворота ручной работы — первая туристическая достопримечательность и визитная карточка села Чорешть Ниспоренского района. Отсюда начинается дорога к другим направлениям: Долна и Миклеушень, Стрэшень, сообщает МОЛДПРЕС.

"Dor de Codru" — уникальный проект: местные жители вместе со своими родственниками, уехавшими за границу, создали сельский туристический маршрут, который соединяет три соседних села — Чорешть, Долна и Миклеушень. Маршрут посещает все больше иностранцев, привлеченных живописными местами, самобытной атмосферой и местными традициями этого края.

ПОМЕСТЬЕ МЕДА, «СЛАДКИЙ» БИЗНЕС ДЛЯ ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНИ ДОМА

Виктор Чолаку решил вернуться домой после многих лет работы в Греции. Там он понял, что в Молдове тоже можно развивать туризм. Пасека находится недалеко от Кишинэу, инфраструктура развита.

«Этот особняк стал точкой притяжения на этом маршруте, так как мы готовы приветствовать посетителей пасеки, рассказывать всем, особенно детям, о жизни пчел. Мы все еще находимся в процессе развития, но гостей принимаем в нашей пасеке».

Семья Чолаку начала строительство пансиона для туристов.

«В пансионе 10-11 мест. С местной кухней. В эту деятельность вовлечен персонал. Я ни на секунду не сомневался, что это хорошая идея. За короткое время мы увидели, что результаты превзошли ожидания», — сказал Виктор Чолаку.

Пчеловод отметил, что сезонно нанимает сельских жителей за достойную зарплату для производства меда. Несомненно, семейный бизнес может стать для местных жителей не только традицией, но и источником средств к существованию. Он считает, что это хороший аргумент, чтобы убедить его детей, уехавших на север Италии, вернуться домой: «Главная цель для меня и моей жены — вернуть наших детей домой».

В ДОЛНЕ ПО СЛЕДАМ АЛЕКСАНДА ПУШКИНА

Маршрут "Dor de Codru" включает в себя особняк Замфира Ралли-Арборе в соседнем селе Долна. Ему более 200 лет, когда-то он принимал русского поэта Александра Пушкина в его ссылке в Бессарабии. В этих местах русский поэт встретил Земфиру.

Особняк — одна из важнейших культурно-туристических достопримечательностей маршрута. Здесь можно найти предметы искусства, старинные музыкальные инструменты, фотографии, картины и старинные рукописи.

«Этот музей — сердце маршрута "Dor de Codru". Вокруг него формировались и формируются другие туристические достопримечательности», — пояснил член и учредитель Ассоциации уроженцев села Долна Серджиу Агафица.

Маршрут "Dor de Codru", разработанный при поддержке Швейцарии и Программы развития ООН (ПРООН), содержит более 20 объектов для посещения, в нем переплетается шесть туристических маршрутов: экологический, рыболовный, культурный, гастрономический, историко-религиозный и спортивный.

«Здесь турист чувствует себя очень свободно. Здесь можно заниматься несколькими видами туризма. Начиняя с винного туризма, проводятся дегустации местных вин. Можно заняться велосипедным туризмом, можно историческим туризмом. Можно заняться квадротуризмом по нашим лесам или агротуризмом, участвовать в обработке виноградных плантаций или других плантаций, находящихся в этом районе. Можно провести дегустацию черники на единственной такой плантации в Республике Молдова», — рассказал Серджиу.

ТРОПЫ ПО ВЕКОВЫМ КОДРАМ, ДОЗА ЭНЕРГИИ И ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ

Недалеко от особняка находится луг Земфиры, рядом с которым бьет родник с прохладной водой. Здесь же обустроены зоны отдыха с беседками.

Холм в коммуне Чорешть является вторым по высоте в Молдове. Это нагорье стало туристической достопримечательностью. Зимой здесь катаются на санях, а летом летают на параплане.

В Codrii Cobacului, Piscul Mâniilor, Dealul Morilor или Râpa Ciorii оборудованы остановки для отдыха, где посетители могут отдохнуть после длительных прогулок на открытом воздухе.

МЕСТНЫЕ РЕМЕСЛА И ТРАДИЦИИ ВКЛЮЧЕНЫ В НАЦИОНАЛЬНУЮ ТУРИСТИЧЕСКУЮ СЕТЬ

В доме гончара посетителей тепло встречает Захария Трибой — единственный в Молдове мастер, создающий изделия из черной керамики. Он похож на сказочного персонажа. 

«С тех пор, как открылся маршрут, в селе многое изменилось. Меня спрашивают: приезжают ли туристы? Почему бы им не  приезжать, если им есть куда приехать и что посмотреть. Мы только познаем секреты туризма. Мы учимся этому делу», — говорит Захария Трибой.

Он рад, что секреты гончарного дела передаются из поколения в поколение, а его сын Адриан следует призванию.

Теперь, когда семейный бизнес тоже приносит прибыль, мастер пытается переманить домой своих братьев, уехавших в Европу.

Из семи братьев и сестер дома остался только он: «Я бы позвал их вернуться. Здесь, дома, есть работа, зачем ездить по миру? Я был в отъезде и знаю, что такое тоска по дому. Иногда это что-то невыносимое».

Ремесленник Трибой считает, что со временем жители Чорешть станут активнее участвовать в развитии сельского маршрута: «У каждого будет возможность доказать, что он может добиться большего, чем другой. Сделайте хорошее вино или приготовьте что-нибудь, вырастите фрукты, овощи. Чтобы было чем похвастаться и предложить иностранцам. Я верю, что со временем мы разработаем маршрут так, чтобы людям было что здесь посмотреть».

СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ — ДВИГАТЕЛЬ МЕСТНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Должен ли сельский туризм быть подходящим занятием для молдавских граждан дома? В мире, где цифровизация и урбанизация на повестке дня, Республика Молдова предлагает один из самых захватывающих опытов настоящего и прошлого. Эта маленькая страна в самом сердце Европы может многое предложить мигрантам, туристам и путешественникам со всего мира.

В январе-июне 2019 года турагентства и туроператоры оказали туристические услуги 151,6 тыс. туристов и экскурсантов, что на 12,2% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Восемь из 10 иностранных туристов прибыли в Республику Молдова с целью отдыха и оздоровления. 

«Специалисты, в том числе из Всемирной туристской организации, могут многое сказать о туристическом потенциале Республики Молдова, особенно о приключенческом туризме, сельском или гастрономическом туризме. Именно над этими направлениями мы работаем, помогая общинам Республики Молдова развивать свой туристический потенциал», — сообщил программный специалист ПРООН Андрей Дарие.

Туризм — важный фактор экономического и социального развития. Тем более туризм важен для Республики Молдова, которая не имеет так много природных ресурсов для экспорта, но может экспортировать услуги посредством своей туристической деятельности, отмечает Андрей Дарие: «Туристический маршрут "Dor de Codru" — хороший пример. Помощь местных властей с привлечением местных жителей, а также мигрантов способствовала созданию новых рабочих мест, появлению возможностей на местном уровне, развитию инфраструктуры, ведь в этих селах также отремонтированы подъездные пути».

При поддержке партнеров по развитию, в том числе ПРООН, в Кишинэу создан Туристический информационный центр. Он работает под эгидой Национальной ассоциации въездного туризма Республики Молдова (ANTRIM).

(По данным ПРООН)

img23008871

img23008871

img23008871

img23008871

img23008871

img23008871

img23008871

img23008871

img23008871

img23008871

img23008871

img23008871

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.