ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы: выборы в Молдове были хорошо организованны

10:05 | 07.11.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 7 ноября /МОЛДПРЕС/. Местные выборы в Республике Молдова - хорошо организованный избирательный процесс, несмотря на сложные обстоятельства. Заключение принадлежит Конгрессу местных и региональных властей Совета Европы, который 5 ноября осуществил миссию по наблюдению за выборами, сообщает МОЛДПРЕС.

Миссию Конгресса возглавил Гунн Марит Хельгесен (Норвегия, ЕНП/CCE) и в ней приняли участие 19 наблюдателей организации, в том числе 13 членов, один эксперт и пять членов Секретариата из 13 стран.

Развертыванию сил в день выборов предшествовали подготовительные встречи в Кишиневе с руководством министерства юстиции, председателем Конституционного суда и председателем ЦИК. Делегация Конгресса также провела встречи с рядом наблюдателей, а также с кандидатами и представителями различных политических партий.

В день выборов девять команд Конгресса были развернуты в разных городах страны.

«Мы увидели спокойный, упорядоченный и прозрачный день выборов от начала до подсчета голосов, с несколькими незначительными процедурными проблемами. Мы приветствуем пересмотр Избирательного кодекса, который устранил некоторые ранее выявленные юридические лазейки и учел наши рекомендации, в частности, относительно финансирования избирательных кампаний, независимых кандидатов и гендерных квот", - заявила глава миссии Гунн Марит Хельгесен.

«Хотя мы приветствуем активные усилия властей по борьбе с коррупцией на выборах, необходим новый подход, если чрезвычайное положение будет продлено снова, уделяя особое внимание срокам и соблюдению ограничений», — отметил заместитель главы делегации Владимир Превалирующий.

Проект отчета и рекомендации Конгресса будут представлены для принятия на 46-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в марте 2024 года.

img23008898

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.