ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Дети-беженцы из Украины получат бесплатную медицинскую помощь

10:15 | 07.11.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 7 ноября /МОЛДПРЕС/. Дети украинских беженцев в Молдове пользуются бесплатными медицинскими услугами независимо от того, имеют ли они статус временной защиты или нет, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Национальной компании медицинского страхования, расходы в этом отношении будут покрыты Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) через Национальную компанию медицинского страхования на основании поправки, подписанной двумя учреждениями на акции Соглашения о партнерстве на 2023-2024 годы.

В пакет услуг, предоставляемых этой категории бенефициаров бесплатно, входят догоспитальная неотложная медицинская помощь, первичная (оказываемая бригадой семейного врача) и неотложная стационарная помощь.

Бюджет, запланированный Компанией медстрахования и ЮНИСЕФ на оказание медицинских услуг детям-беженцам из Украины в период с января 2023 года по февраль 2024 года, составляет 21 миллион леев. Этот бюджет позволит оказать медицинскую помощь примерно 13 500 детям в возрасте до 18 лет.

img23008900

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.