ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

DOC Конституционный суд отклонил ходатайство Александра Стояногло

10:39 | 07.11.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 7 ноября /МОЛДПРЕС/. Конституционный суд (КС) отклонил ходатайство о приостановлении действия указа главы государства Майи Санду, которым освобожден от должности бывший генеральный прокурор Александр Стояногло, сообщает МОЛДПРЕС.

Решение является окончательным, не подлежит обжалованию, вступает в силу со дня принятия и публикуется в Официальном вестнике.

Президент Майя Санду 26 сентября подписала указ об освобождении Александра Стояногло от должности генерального прокурора на основании решения Высшего совета прокуроров (ВСП) от 23 мая 2022 года.

Тогда в президентском учреждении уточнили, что, «поскольку оглашение решения судов о законности увольнения Александра Стояногло ВСП затягивается, подписание указа происходит в контексте рекомендаций Европейского союза по обеспечению функций генерального прокурора и обязательств Республики Молдова по выполнению условий в системе правосудия».

Члены ВСП 23 мая прошлого года большинством голосов решили оценить деятельность Александра Стоянолго как "неудовлетворительную" и предложили главе государства освободить его от должности.

Согласно законодательству, деятельность генерального прокурора подлежит оценке, и если он получит неудовлетворительную оценку, ВСП предложит освободить его от должности.

img23008901

img23008901

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.