ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Четыре закона будут приведены в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии

13:57 | 08.11.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Четыре закона, принятые в рамках проведения реформы юстиции, будут приведены в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии. Соответствующий законопроект сегодня одобрила парламентская Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету, передает МОЛДПРЕС.

Так, на основе рекомендаций Венецианской комиссии в Закон о внешней оценке судей и прокуроров будут внесены изменения. Поправки направлены на то, чтобы избежать повторной организации конкурсов на руководящие должности в прокуратуре и судебной системе в случае, если победивший кандидат не пройдет оценивание.

Также на основе заключения Венецианской комиссии предлагается внести изменения в Закон о Высшей судебной палате (ВСП) с целью разблокировать деятельность ВСП в части, связанной с выдачей консультативных заключений в уголовном процессе по унификации судебной практики.

Авторы также предлагают внести изменения в Закон о некоторых мерах по отбору кандидатов на должность члена органов самоуправления судей и прокуроров, а также в Закон о внешней аттестации судей и кандидатов на должность судьи Высшей судебной палаты.

img23008958

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.