ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Больше фермеров получат доступ к проекту "Livada Moldovei"

16:25 | 08.11.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Больше фермеров смогут получить доступ к финансированию в рамках проекта "Livada Moldovei"/ «Сад Молдовы». Правительство утвердило сегодня проект постановления о начале переговоров между Республикой Молдова и Европейским инвестиционным банком с целью расширения критериев отбора в рамках проекта "Livada Moldovei", передает МОЛДПРЕС.

«До сих пор финансирование предлагалось для сектора садоводства и виноградарства, но желательно, чтобы к этим ресурсам смогло получить доступ большее число фермеров, которые занимаются животноводством, аквакультурой, рыбоводством, туризмом, пчеловодством и выращиванием зерновых культур. Фермеры, получившие доступ к финансовым средствам проекта, подтверждают его преимущества по сравнению с другими инструментами, предоставляющими инвестиционные кредиты. Здесь мы имеем в виду тот факт, что проект предлагает самый длительный срок кредитования – до 10 лет; самый высокий финансовый потолок – до 5 млн евро на одного бенефициара; максимальный льготный период, предлагаемый по кредиту, – 4 года; самая привлекательная процентная ставка, доступная на нашем рынке при фиксированной процентной ставке для кредитования в евро», – сказал госсекретарь Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Шарбан.

Он также отметил, что для удовлетворения спроса на финансирование в других подотраслях сельского хозяйства и производства продуктов питания до 30% от суммы кредита можно будет выделять на всю цепочку создания стоимости в сельском хозяйстве. Другие изменения в договоре финансирования касаются увеличения доли финансирования составляющей «Лаборатории, образование, обучение и развитие продовольственной безопасности» до 15% от суммы кредита.

Осуществление проекта "Livada Moldovei" началось в 2016 году, стоимость договора финансирования между правительством Республики Молдова и Европейским инвестиционным банком –120 млн евро. Уже освоено 92 млн евро. Чтобы освоить все ресурсы, инвестиционная деятельность может быть продлена до мая 2025 года.

img23008990

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.