ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Разрешение на охоту на кабана будет стоить 2 500 леев

10:30 | 09.11.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 9 ноября /МОЛДПРЕС/. Правительство установило ставку в размере 2 500 леев за разрешение на охоту на дикого кабана после того, как вчера исполнительная власть изменила Номенклатуру и тарифы на платные услуги, предоставляемые агентством «Moldsilva», а также Положение о методе обучения и направлениях использования специальных средств, сообщает МОЛДПРЕС.

Мера принята с целью сокращения поголовья диких кабанов до оптимально допустимого предела в местах их обитания, а также снижения риска распространения вируса африканской чумы свиней.

«Согласно положениям, действующим до сих пор, плата за разрешение для каждого охотника с правом отстрела составляла 2 500 леев, а охота на кабана осуществляется загоном командой из не менее пяти охотников с правом отстрела. Таким образом, стоимость разрешения составила 12 500 леев, что привело к уменьшению количества запросов на выдачу разрешений и к отказу от охоты в лесном фонде – деятельности, позволяющей их количественное регулирование и, соответственно, снижение риска появления и распространения вируса африканской чумы свиней", - пояснила министр окружающей среды Иорданка-Родика Иорданов.

В течение 2020-2023 годов на территории Молдовы было зарегистрировано 44 вспышки африканской чумы свиней как среди домашних свиней, так и среди диких кабанов. За последний год поголовье кабана значительно увеличилось. На 2023 г. их расчетная численность составит 2 074 экз., что превышает оптимально допустимую - 6 экз./1 000 га ареала. Это связано с тем, что в лесном фонде периодически не проводились охотничьи мероприятия - единственный вид деятельности, позволяющий регулировать их численность и поддерживать параметры оптимального стада, что значительно снижает риск появления и передачи вируса африканской чумы.

img23009013

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.